Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.03.2016 14:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.03.2016 г.

В преддверии сельхозпереписи

Автор: Елена Куратова.

26 февраля состоялось очередное заседание районной комиссии по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

Члены комиссии – представители администрации МР «Сысольский», отдела статистики в районе, газеты «Маяк Сысолы», станции по борьбе с болезнями животных района, главы сельских поселений – обсудили пять вопросов. 

Основной темой заседания стала организация работы по актуализации списков №7 объектов переписи – владельцев личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Представитель внештатной службы по переписи Ю.А. Кутькин озвучил необходимость проведения корректировки списков, выявления заброшенных объектов переписи в сельских поселениях. Отметил, что в целом уточнение списка владельцев ЛПХ проходит на основании данных похозяйственных книг, которые обязаны вести и систематически обновлять сельские поселения.
Однако в сельском поселении «Визинга», на территории которого проживает более половины населения района, надлежащий похозяйственный учет не ведется, обход хозяйств не осуществлялся уже несколько лет, отсутствует актуальная информация о земельных участках. На объявленную администрацией поселения акцию по уточнению сведений о домохозяйствах откликнулись немногие. Подобного рода недоработки могут обернуться серьезными проблемами в период переписи в целом для района. Главе СП «Визинга» В.С. Татаринову предложено изыскать возможности и провести обход хотя бы многоквартирных домов.
Руководитель аппарата администрации МР «Сысольский» О.П. Турубанова осветила вопросы финансирования переписной кампании в районе. В рамках выполнения решений предыдущих заседаний комиссии рассмотрены вопросы подготовки помещений для обучения и работы лиц, осуществляющих сбор сведений об объектах ВСХП, хранения переписных листов и иных документов и подбора кандидатур на должности переписчиков 16 счетных участков на территории района.
Уполномоченный по вопросам переписи в Сысольском районе Н.В. Смышляева обратила внимание присутствующих на то, что в ходе подготовки к переписи огромное значение уделяется организации информационно-разъяснительной работы среди населения. Она должна быть нацелена на то, чтобы жители района знали о времени и задачах сельхозпереписи, не отказывались от участия в переписи. Они должны иметь в виду, что переписные листы будут обезличены, а потому содержащаяся в них информация анонимна. Правдивые ответы на вопросы переписных листов никакой угрозы опрашиваемому лицу не несут. Наоборот, уточненные данные помогут повысить эффективность формирования аграрной политики и определить новые формы господдержки сельчан, что особенно важно сейчас — в условиях, когда вопросы продовольственной безопасности и импортозамещения вышли в разряд первоочередных.
Принято решение об освещении вопросов переписи в средствах массовой информации, оформлении информационных стендов в администрациях сельских поселений, библиотеках и других часто посещаемых населением помещениях.
Напоминаем, что Всероссийская сельхозперепись пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года.
В настоящий момент по всей республике к работе уже приступили двадцать уполномоченных по вопросам переписи и такое же количество заместителей уполномоченных. Они продолжают с помощью органов местного самоуправления актуализировать списки объектов переписи, анализировать произошедшие изменения. По необходимости они выезжают на места, чтобы проверить, все ли объекты включены в списки. Эта работа должна быть завершена до 11 марта этого года. В Республике Коми предстоит переписать более 106 тысяч объектов. На территории региона будут действовать 253 переписных (счетных) и 43 инструкторских участка. Всего на работу будут привлечены 355 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148