Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.03.2016 16:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 10.03.2016 г.

Осуждён за банку пива

Автор: По материалам Сысольского районного суда.

12 февраля судья Сысольского районного суда РК огласил приговор в отношении жителя с. Визинга, совершившего открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья (п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж»).

Обстоятельства происшествия складывались следующим образом. 8 января около 18 часов 30 минут 52-летний мужчина, находясь в состоянии опьянения, зашел в продуктовый магазин «Север», расположенный по ул. Мира в райцентре, взял из холодильной камеры банку с пивом, оттолкнул продавца, ставшего на его пути, вышел и был таков. В тот же день сотрудники ОВО смогли задержать его по горячим следам (об этом инциденте наша газета уже писала). 

Вскоре личность его была установлена: являясь выходцем из Азербайджана, он проживает в Визинге, работает помощником рамщика, не женат, ранее не судим. 
В ходе судебного разбирательства правонарушитель согласился с предъявленным ему обвинением, а также ходатайствовал о рассмотрении дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания суд учел характер и степень общественной опасности, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Ранее к административной ответственности он не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на психиатрическом учете не состоит. Смягчающим наказание обстоятельством признана незначительная стоимость похищенного, добровольное возмещение имущественного ущерба. Отягчающим стало то обстоятельство, что совершено преступление было в состоянии опьянения, это является провоцирующим фактором проявления противоправных деяний, существенно повлиявшим на поведение подсудимого и обусловившим опасность преступления. 
С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера деяния и данных о личности подсудимого, суд признал его виновным и назначил наказание в виде шести месяцев лишения свободы с условно-испытательным сроком на один год. 
Вот так за одну банку пива стоимостью всего 50 рублей человек мог лишиться свободы. И будет лишен, если в ходе испытательного срока не будет исполнять возложенные на него приговором обязанности и нарушит общественный порядок. Тогда уж точно горячий борщ и теплую постель ему заменят железные нары и тюремная баланда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

162