Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.03.2016 09:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.03.2016 г.

Осторожно: мошенники!

Автор: МО МВД "Сысольский".

В последнее время на территории Республики Коми участились случаи мошенничества с использованием мобильных телефонов.

При получении телефонного звонка или СМС-сообщения о необходимости перевода ваших денежных средств за какое-либо действие будьте внимательны, скорее всего — это мошенники. Не идите на условия, которые вам предлагает неизвестный абонент. Проверьте правдивость информации звонившего, не поддавайтесь на уловки мошенников.

Вот некоторые ситуации, которые должны вас насторожить:
1. Вам звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» злоумышленников (в разговоре могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) — это мошенничество. Настоящий доктор никогда не сообщит такие «новости» по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство или операция могут помочь.
2. Вам звонят с сообщением, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, полицию, больницу, и теперь, во избежание ответственности, необходимо внести залог, штраф или взятку.
3. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный крупный приз.
4. Приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована, и предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и РIN-код для ее регистрации или подойти к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр под диктовку незнакомца. В результате ваши денежные средства переводятся на счета мошенников.
МО МВД России «Сысольский» напоминает: ваша рассудительность — лучшее средство против телефонных мошенников.
Если вы стали жертвой телефонного мошенничества, своевременно обращайтесь в полицию по телефонам: 02 или дежурной части отдела полиции: 92-9-40.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91