Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.03.2016 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 12.03.2016 г.

В селе тариф и так ниже

Автор: Олег Безносов.

В. Попову из Визинги интересует такой вопрос: «Действительно ли, что в квартирах, оборудованных электрическими плитами, тариф на электроэнергию ниже? Распространяется ли это условие на частные дома? Если да, то куда следует обратиться по практическому решению этого вопроса?».

Разъяснения даёт руководитель Сысольского ОПиОК ОАО «Коми ЭСК» А.Э. Майбуров: «Данный вопрос на сегодня актуален только для городов РК. В соответствии с приказом Службы РК по тарифам от 21.12.2015 №83/2 на 01.01.2016 одноставочный тариф для населения, проживающего в городских населенных пунктах, составляет 3,99 рубля за 1 кВт\час, а в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами — 2,79 руб. А тариф для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, составляет — 2,79 руб., т.е. он у нас и так уже самый низкий. 

Вот и выходит, что стоимость киловатт-часа у нас такая же, как в городах у тех, чьи квартиры оборудованы электроплитами.
В то же время нельзя исключить и то, что в будущем такая дифференциация может быть введена также и для сельских населённых пунктов. Поэтому, те потребители, кто вместо газовых использует электроплиты, могут, не откладывая дело в долгий ящик, позаботиться о будущей экономии и заранее поставить в паспорте БТИ на жильё запись о том, что их квартиры или дома оборудованы электрической плитой».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138