Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.04.2016 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 14.04.2016 г.

В северной столице

Автор: С. Акимова.

В дни весенних каникул в Санкт-Петербурге проходил Международный вокально-инструментальный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Северная кантата» в рамках культурно-образовательного проекта «Я могу!».

Эстрадный ансамбль Детской школы искусств с. Визинга «Вне толпы» в составе Ивана Машкалева, Кристины Печкуровой, Марии Савенко, Дианы Богдановой, Полины Дурневой с руководителем Л.Ю. Чередовой и домристка Настя Ушурелу с преподавателем Л.Ю. Егоровой и концертмейстером З.С. Фроловой выехали в Санкт-Петербург, чтобы отстоять честь нашей Детской школы искусств на таком масштабном мероприятии.

Миссия проекта призвана помочь творчески одаренным детям, подросткам поверить в себя и добиться высот в любимом творческом деле. По словам Руслана Лукичева, руководителя проекта «Я могу!», главной задачей является выявление талантливых детей и подростков и их стимулирование к дальнейшей творческой активности, повышение уровня художественного образования, расширение кругозора детей и подростков, проведение творческих встреч и мастер-классов.
В колонном зале государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, на лучшей площадке города Санкт-Петербурга, прошли конкурсные прослушивания. Наши дети соревновались с учащимися школ искусств городов Санкт-Петербурга, Волгограда, Казани, Нижнего Тагила, Челябинска, Темиртау, Ферганы.
В жюри фестиваля вошли опытные педагоги и профессора Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, которые оценивали мастерство и профессионализм исполнения, артистизм, подбор репертуара, оригинальность. Ансамбль «Вне толпы» и Настя Ушурелу достойно выступили на конкурсе, и каждый в своей номинации получил диплом лауреата III степени и стал обладателем кубка победителя фестиваля-конкурса «Северная кантата».
В рамках фестиваля также был организован «круглый стол» «Творческое воспитание детей и молодежи: проблемы и перспективы», по итогам которого руководителю ансамбля «Вне толпы» Л.Ю. Чередовой, преподавателю Л.Ю. Егоровой, концертмейстеру З.С. Фроловой были вручены сертификаты.
Поездка на фестиваль предполагала не только конкурсные выступления участников, но и увлекательные экскурсионные программы по Санкт-Петербургу и его пригородам. Наши дети смогли приобщиться к богатому культурному наследию города. Путешествие в северную столицу подарило яркие впечатления и незабываемые воспоминания.
Выражаем глубокую признательность водителю автобуса В.И. Шадрину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153