Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.06.2016 15:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 11.06.2016 г.

Второе место в лабиринте

Автор: Татьяна Шилова.

В целях выявления и развития у обучающихся интереса и способностей к научно-техническому творчеству, робототехнике и смежным технологиям в рамках развития современных образовательных технологий в образовательных организациях Республики Коми 20-21 мая прошел республиканский фестиваль образовательной робототехники, учредителем которого выступило Министерство образования и молодежной политики Республики Коми.


Соревнования проходили в рамках второго республиканского фестиваля образовательной робототехники. В этом году свои способности в конструировании и программировании показали 120 команд из Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Ухты, а также Сыктывдинского и Сысольского районов. Наш район представляли учащиеся объединения «Робототехника» под руководством П.А. Чередова Визингского филиала РЦДО.
Юные инженеры соревновались в пяти категориях: «Первый шаг в робототехнику», свободная, основная, творческая и «Роботраффик». Состязания в основной и свободной категориях, а также «Роботраффик» были проведены на региональном этапе впервые.
Самая многочисленная группа, более 40 команд, была представлена на состязаниях в категории «Первый шаг в робототехнику», в которой участвовали и наши юные техники. Участники проходили «Лабиринт», где их автономный мобильный робот должен был быстрее всех проехать от зоны старта до зоны финиша по неизвестному маршруту. Еще одним испытанием в данной категории стал «Кегельринг-квадро». Роботы участников должны были выталкивать кегли белого цвета, игнорируя черные, за пределы ринга. В «Траектории» умные машины стремились к финишу, преодолевая различные препятствия.
Сысольские ребята очень старались быстро и безошибочно преодолеть дистанции, оперативно программировали роботов к новым этапам. Но конкуренция была жёсткой, все хотели победить. Удача улыбнулась лишь Ивану Дикоеву. В состязаниях «Лабиринт» он занял второе место в своей возрастной группе.
Стоит поздравить призёра с победой, а всем участникам пожелать удачи на будущих соревнованиях. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58