Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.06.2016 11:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 02.06.2016 г.

Их объединяет любовь к книге и чтению

Автор: Татьяна Сажина.

В общероссийский день библиотек 27 мая в зале общения центральной библиотеки состоялось мероприятие под названием «Приходите в наш дом», посвящённое не только профессиональному празднику, но и празднованию большой даты — 120-летия центральной библиотеки им. И.А. Куратова.

Ведущие встречи Лариса Логинова и Николай Кузнецов тепло приветствовали собравшихся в зале, отметив при том, что каждый человек, посещающий библиотеку, оставляет в ней частичку своей души.
Со словами приветствия и поздравления выступила директор МУК «Сысольская МЦБС» Е.А. Шагабутдинова. Она отметила труд своих специалистов, их творческий подход к делу, поблагодарила ветеранов за верность профессии и помощь молодым специалистам.
Ведущие рассказали об истории становления центральной библиотеки. Рассказ был дополнен показом фотопрезентации. От начала 1896 года, когда в Визинге была открыта первая земская бесплатная библиотека-читальня при земском училище. В 1902 году была открыта вторая библиотека — чайная читальня. Много значимых дат было в истории библиотеки, много событий, но её работники — это особая ценность. Уходят одни, им на смену приходят другие, но объединяет всех одно — увлечение своей профессией.
Большой вклад в развитие библиотеки внесла В.А. Холопова, первый руководитель библиотечной системы. Более 45 лет проработала в библиотеке Э.С. Сажина. По сей день не прерывает сотрудничества со своими коллегами М.Л. Титова. Она также является председателем совета ветеранов работников культуры. Долгие годы трудятся в библиотеке А.И. Лукач, В.В. Кушманова, Н.П. Войтова, Н.А. Стахиева, В.С. Пыстина, М.А. Шагабутдинова.
Мария Лавровна и Мария Алексеевна выступили с ответным словом от ветеранов. Каждый из них отметил, что в библиотеке царит особенная атмосфера мира, тепла, взаимопонимания, и надо обязательно любить свою работу, быть чутким к читателям, понимать их желания и запросы, уметь увлечь новыми книгами и авторами.
Библиотека — это книги, читатели и главные помощники — библиотекари, которые хранят и ценят огромное книжное богатство. В настоящее время фонд центральной библиотеки составляет 36000 экземпляров.
Современный интерьер и уют, возможность взять книги на дом, познакомиться с периодическими изданиями, доброжелательное отношение привлекают посетителей. В стенах библиотеки проводят литературные вечера, презентации книг, семинары, встречи, выставки творческих работ. Библиотека вносит свой вклад в культурное развитие района.
О людях и их сегодняшней работе была показана зрителям ещё одна видеопрезентация.
Приятным моментом стало вручение наград и благодарностей. Заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькина поздравила с профессиональным праздником и вручила двум специалистам высшую награду района – Почётную грамоту МР «Сысольский» — Н.П. Войтовой и Т.Н. Ушаковой.
Ведомственные награды вручила начальник управления культуры Н.Л. Дурнева. Наталья Леонидовна поблагодарила работников библиотечной системы за умение поддерживать и развивать жизнь библиотек, привлекать новых читателей, ценящих и любящих книгу, находить новые пути сотрудничества с организациями и учреждениями.
На мероприятии также были озвучены результаты районного конкурса «Vivat, библиотека!» на лучшее поздравление к 120-летию библиотеки, который проходил с февраля по май этого года по двум номинациям: «Поздравительная открытка» и «Ода библиотеке». Все участники конкурса были отмечены грамотами и небольшими подарками.
Со словами поздравлений и благодарности за сотрудничество, поддержку и понимание в этот день выступили Почётный ветеран Республики Коми И.И. Морозова, воспитатель Кунибского ПНИ И.Г. Черных, от ТИК Сысольского района В.В. Денисова, заместитель директора Визингской школы С.А. Голосова, педагог Визингского филиала КРАПТ С.Ю. Воробьева, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Ф.В. Тарасова, педагог Визингской школы Е.В. Фомина. Мероприятие украсили и творческие номера: песни в исполнении Юлии Осиповой, Александра Канова, Яна Ефимец, Ирины Морозовой, задорные частушки от учащихся начальных классов Первомайской школы (рук. Л.Н. Старцева).
И как отметила под занавес встречи ведущая праздника: «Приходите в библиотеку, приводите с собой друзей и родных. Наши двери всегда открыты, и мы всегда рады встрече с вами!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106