Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.06.2016 11:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.06.2016 г.

Посадки завершены, сев продолжается

Автор: Н. Рыжков.

Новая техника в работе. 

В районе продолжаются весенние полевые работы.

Земледельцы, используя благоприятные погодные условия, стремятся выполнить намеченное на текущий год в оптимальные сроки. Нынче природа оказалась благосклонной к картофелеводам и овощеводам, подарив им во второй половине мая прекрасные дни для обработки пашни. Всё это позволило к началу июня или завершить посадочные работы, или же они благополучно подходят к концу.

Естественно в каждом хозяйстве, на каждом сельскохозяйственном предприятии ситуация складывается по-своему. То, что удалось увидеть и узнать в Чухлэме, вселяет надежду на благополучное завершение коллективом полевых работ и выполнение всего намеченного.
Посадки картофеля, а это в нынешнем году единственная культура, которой уделено внимание, размещена на 12 гектарах. Картофельный клин предполагается расширять и в последующие годы, исходя из складывающейся на продовольственном рынке ситуации. В планах выращивание и капусты, и других овощей, включая, скажем, морковь или редис. Пока же делать это не позволяют как объективные, так и субъективные причины.
Ведущей отраслью предприятия является животноводство. С целью обеспечения поголовья скота кормами пристальное внимание здесь уделяется выращиванию кормовых культур. В планах на текущий год посев на 90 гектарах пашни однолетних кормовых культур и на 30 — многолетних.
Как раз эти работы в самом разгаре. Продолжаться они будут до середины июня, но в успешном выполнении намеченного не сомневаются ни руководство, ни рабочие. Залогом тому является хотя бы наличие используемой в деле принципиально новой техники.
Посевной агрегат и мощный, высокой проходимости трактор, управляться с которыми поручено Андрею Юрьевичу Моторину, выпущены в Польше по последнему слову техники. Там же приобретён и хорошо зарекомендовал себя на чухлэмских полях и пахотный агрегат. Обращает на себя внимание тот факт, что тракторист, а его управление доверено опытному механизатору Николаю Александровичу Никулину, сидя в кабине, автоматически меняет положение плуга, что значительно экономит время при разворотах.
Высокоэффективная техника, позволяющая беспроблемно вести работы и на чухлэмских, большей своей частью тяжелых к обработке почвах, вкупе с боевым настроем коллектива не дают основания сомневаться в положительном исходе дела.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62