Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.06.2016 11:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 04.06.2016 г.

Рисовали на асфальте

Автор: Н. Аксаниченко.

1 июня для участников детских лагерей района состоялся конкурс рисунков на асфальте «Дорожная безопасность глазами детей».

Конкурс, организованный управлением образования совместно с Госавтоинспекцией Сысольского района, прошел на центральной площади с. Визинга. 

День проведения пропагандистского мероприятия, призванного еще раз обратить внимание детей на соблюдение безопасности дорожного движения, выбрали не случайно. В первый день июня во всем мире празднуют День защиты детей. К тому же, в районе в этот день состоялось открытие детских оздоровительных и трудовых лагерей.
В конкурсе приняли участие 11 отрядов, учащиеся 1-7 классов Визингской школы и воспитанники подготовительной группы «Улыбка» детского сада №8. Все участники выполняли коллективные работы, но некоторые художники представили личные рисунки.
В этот день мальчишкам и девчонкам предстояло показать свой взгляд на безопасность на дороге. Вскоре серый асфальт покрылся разноцветными рисунками: автомобили, деревья, дороги с «зеброй» и светофорами и, конечно же, яркое, желтое солнце.
Группа юных инспекторов дорожного движения изобразила красочный стилизованный знак «Дети», вокруг которого было много цветов, ведь именно солнце и цветы означают источник жизни, свет. «Когда все соблюдают правила дорожного движения, то всегда живы и здоровы» — так объяснили свой рисунок юные художники.
Очень актуальным оказался рисунок, на котором был нарисован велосипед, а рядом надпись: «С 14 лет!». Много работ было посвящено невнимательным водителям, в них дети призывают соблюдать правила дорожного движения, чтобы не оказаться участником ДТП.
Внимание привлек и изображенный на асфальте автобус, из окон которого выглядывают счастливые дети-пассажиры, которых пристегнули ремнями безопасности их заботливые родители, и сами они тоже не забыли пристегнуться.
Юные художники не обделили вниманием и пешеходов. «Нельзя играть на дороге, можно попасть под машину!» гласила надпись перед тропинкой, где ходят пешеходы. Одна из групп художников очень оригинально обратила внимание пешеходов на правильный переход дороги. Дети нарисовали животное зебру, а на ней верхом девочку и мальчика.
Приятно осознавать, что занятия и беседы по безопасности дорожного движения педагогов и сотрудников ГИБДД не прошли бесследно, и ребята применяют полученные знания в жизни.
Дети вместе с педагогами, инспектором ГИБДД и представителем управления образования администрации МР «Сысольский» рассматривали и обсуждали получившиеся на асфальте изображения.
Все рисунки были достаточно яркими и наглядными, поэтому победителей было выбрать очень трудно. Всем участникам конкурса были вручены грамоты за призовые места, а также за победу в различных номинациях и участие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94