Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.06.2016 13:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 09.06.2016 г.

Отдых на море и дома

Автор: Татьяна Шилова.

Работа трудовой бригады.

Основными задачами летней оздоровительной кампании 2016 года являются совершенствование форм организации отдыха, оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также сельских и одаренных детей, в том числе спортсменов, организация профильных лагерей с дневным пребыванием детей, организация трудоустройства несовершеннолетних подростков в летний период и отдыха детей за пределами Коми.

Согласно постановлению администрации МР «Сысольский» «Об организации круглогодичного оздоровления, отдыха и труда детей и подростков в муниципальном районе «Сысольский», на базе образовательных учреждений района планируется организовать лагеря с дневным пребыванием детей с общим охватом 676 человек. Во всех лагерях будут реализованы профильные программы различной направленности. Питание в лагерях рассчитано на 120 рублей в день (завтрак и обед).

Кроме того, ведется работа по организации трудоустройства несовершеннолетних подростков в летний период. На временные работы за счёт средств местного бюджета планируется трудоустроить порядка ста подростков, в том числе 50 ребят будут работать в Визинге.
По информации, предоставленной ЦЗН Сысольского района, всего по району планируется в течение года трудоустроить на временные работы 200 подростков.
В июле-августе работа детских лагерей и площадок в райцентре будет проходить на базе учреждений дополнительного образования: ДЮСШ, РЦДТ, ДШИ.
Также заключено соглашение с ГАУ ДО РК «Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма» о взаимодействии в сфере организации оздоровления и отдыха детей в 2016 году. На условиях софинансирования запланировано приобрести 165 путёвок, из них больше сорока в здравницы, расположенные на морском побережье, также запланированы поездки в лагеря средней полосы, профильные лагеря экскурсионной направленности и лагеря, расположенные в Республике Коми.
Проезд детей в загородные лагеря будет осуществляться специализированными детскими эшелонами с организацией трёхразового горячего питания, страхованием детей в пути, сопровождением медицинских работников.
Механизм софинансирования стоимости путевки и проезда за счет средств республиканского бюджета Республики Коми для различных категорий детей на 2016 год, утвержденный распоряжением Правительства Республики Коми от 15 мая 2015 года № 193-р в целях обеспечения реализации прав детей, проживающих в Республике Коми, на оздоровление и отдых, в 2015-2017 годах, следующий:
- полная оплата стоимости путевок и 90% стоимости проезда в детские оздоровительные организации, расположенные на территории Республики Коми и за пределами Республики Коми, для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов (попечителей) и в приемных семьях, а также для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации;
- полная оплата стоимости путевок без учета проезда в детские оздоровительные организации, расположенные на территории Республики Коми и за пределами Республики Коми, для одаренных детей (победителей и призеров республиканских, всероссийских и международных олимпиад, конкурсов, соревнований);
- оплата стоимости путевок в детские оздоровительные организации, расположенные на территории Республики Коми и за пределами Республики Коми, для остальных категорий детей в размере 100% установленной средней стоимости затрат (приказом Министерства образования Республики Коми от 21 декабря 2015 года № 881 утверждена средняя стоимость затрат на одного человека, возмещаемая за счет средств республиканского бюджета Республики Коми на оздоровление и отдых детей, в 2016 году в размере 937 рублей в день). Соответственно, оплата стоимости путевок в профильные лагеря (экскурсионные туры) также будет осуществляться из расчета 937 рублей в день на одного человека (5 дней — 4685 рублей, 6 дней — 5622 рубля, 7 дней — 6559 рублей).
Как сообщила специалист по делам молодёжи управления образования У.С. Цыпанова, на сегодня практически все выездные путёвки уже распределены. свободными остаются места в санаторий «Солнечный» (п. Кабардинка Краснодарского края, в период с 11.09 по 01.10. 2016 года, стоимость путёвки 18533 рубля).
Также, как отметила специалист, ожидаются ещё дополнительные путёвки.
Для получения санаторной оздоровительной путевки, получения дополнительной информации по летнему отдыху необходимо родителю или иному законному представителю обратиться в управление образования администрации МР «Сысольский» по адресу: с. Визинга, ул. Советская, д. 39, каб. 9 к Ульяне Сергеевне Цыпановой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107