Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.09.2016 14:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 71 от 10.09.2016 г.

По новым правилам

Автор: В. Егоров.

С 18 июля в силу вступили Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, утвержденные Приказом Минсельхоза России от 29.03.2016 №114.

Новые правила восполняют пробел в ветеринарном законодательстве и устанавливают требования к содержанию свиней не только на предприятиях и в организациях, но и в личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах. Они также вносят ясность в отношении хозяйств, в которых содержатся по одной-две свиньи. Это позволит владельцам более предметно подойти к вопросу обеспечения здоровья животных и содержания в надлежащем состоянии территории хозяйств.
Установлены нормы площади содержания свиней в хозяйствах.  Уборка и складирование отходов должны осуществляться на площадках для биотермического обеззараживания, расположенных на территории хозяйства. Для поения свиней и приготовления кормов должна использоваться питьевая вода. Пищевые отходы, используемые для кормления свиней, должны подвергаться термической обработке. Свиньи могут выгуливаться только в закрытых помещениях или под навесами. Для дезинфекции обуви вход в свиноводческое помещение нужно оборудовать дезинфекционными ковриками, пропитанными специальными растворами. При уходе за животными необходимо использовать чистые продезинфицированные рабочие одежду и обувь. В рабочей одежде запрещается выходить за пределы хозяйства.
За соблюдение правил содержания свиней владельцы несут ответственность в установленном законом порядке. Все свиньи, содержащиеся в хозяйствах различных форм собственности, включая личные подсобные хозяйства граждан, подлежат учету и идентификации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66