Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

09.12.2017 07:51 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коми не бросит своих спортсменов-олимпийцев

Автор: Комиинформ.

Министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной дал свою оценку решению Международного олимпийского комитета об отстранении национальной команды России от Олимпиады в южнокорейском Пхёнчхане, сообщает пресс-служба Минспорта Коми.

"Сказать, что я расстроился от решения МОК не допускать сборную России к Олимпийским играм, не сказать ничего. Решение исполкома Международного олимпийского комитета было нелогичным, непоследовательным и неправильным. И этому есть подтверждения. За последние два года в нашей стране создана совершенно новая система контроля применения запрещенных препаратов. За нашими спортсменами был жесточайший контроль, как на сборах, так и на соревнованиях. Российские атлеты сдали допинг-проб в разы больше, чем спортсмены других стран. Результат у всех один – они "чистые" и заслужили право поехать на Олимпиаду", — отметил Николай Бережной.

Для любого спортсмена Олимпиада – цель всей жизни. К ней они идут с самого детства. И лишить их, по сути мечты, как минимум, не правильно.

"Что касается выступать или нет российским спортсменам под олимпийским флагом – официально это решение еще не принято. В любом случае, каждый будет решать сам. Могу заверить, министерство физической культуры и спорта Республики Коми не бросит наших спортсменов-олимпийцев. Мы создадим им все необходимые условия, чтобы они смогли подготовиться к выступлениям на международной арене. Они перспективны, у них есть опыт, есть спортивные амбиции и мы должны их поддержать", — резюмировал министр физической культуры и спорта региона.

А Глава ОКР сравнил призывы к бойкоту Олимпиады с клином между спортсменами

По словам Александра Жукова, нужно поддержать и тех, кто решится поехать в Пхёнчхан, и тех, кто решит этого не делать.

Решение Международного олимпийского комитета (МОК), запретившего российским спортсменам выступать на Олимпиаде в Пхёнчхане под национальным флагом, «абсолютно несправедливо», заявил, выступая в Госдуме, вице-спикер нижней палаты, глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.

По словам главы ОКР, речь идет о применении коллективной ответственности, в результате чего даже те молодые спортсмены, кто только начинает свою карьеру в большом спорте, вынуждены «отвечать за чужие грехи».

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/08/12/2017/5a2a851b9a7947e33e94bad6

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6