Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.05.2017 08:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.04.2017 г.

Вдохновляющий доклад

Детский сад в селе Куратово является так называемым «языковым гнездом», в котором апробируется инновационная практика сохранения коми культуры. Об этом на заседании президиума Госсовета Коми на тему этнокультурного образования рассказала заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Марина Николова.

По словам докладчицы, в районе сегодня работают четырнадцать дошкольных образовательных организаций и четыре школы-сада, в которых воспитываются 882 ребенка. В двенадцати садах коми язык изучают как неродной. В двух садах, в селах Куратово и Межадор, язык преподают в качестве родного.

Из одиннадцати школ района коми язык как родной изучается в шести.
В 2016 году в Куратове успешно завершился пилотный проект по введению этнокультурного содержания в дошкольное образование. А творческие инновации по теме театрализованных представлений на коми языке, разработанные работниками одного из визингских садиков, победили в региональном конкурсе и сегодня используются за пределами Коми в качестве методического материала.
Этот доклад стал вдохновляющим для депутатов Госсовета и работников Минобраза Коми, как признались они. Сегодня в регионе наблюдается негативная тенденция по снижению числа желающих изучать язык как родной, но пропорционально увеличивается число изучающих коми в качестве государственного. Эту проблему депутаты обсудили отдельно и попросили министерство образования предоставить план конкретных действий по исправлению ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41