Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.06.2017 08:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 17.06.2017 г.

Посевная в разгаре

Автор: О. Пыстин.

Несмотря на крайне незавидное положение, связанное с погодой, аграрии района стремятся к намеченным срокам выполнить обязательства по посевным работам.

Согласно предоставленным данным Сысольского ОСХП на 13 июня, завершили посадку картофеля в хозяйствах Межадора, Чухлэма, а также фермеры Н.З. Мамедгасанов и Н.В. Тырбылев из Куниба, А.М. Пальшин (с. Пыёлдино), Н.В. Федоренко (с. Чухлэм), А.И. Карманов (с. Гагшор), В.В. Морозов (с. Межадор). В.А. Турышев из Палауза удвоил намеченный результат и вместо 5 запланированных высадил 10 гектаров картофеля. Немногим меньше — 7 га второго хлеба к концу этой недели высадили в К(Ф)Х Т.В. Мабуровой.

Еще до начала горячей поры посевной сельхозпредприятиями района внесено 13690 тонн органических удобрений на площади 414 га, проведена подкормка минеральными удобрениями многолетних трав на 470 га.
Лидирующее положение по органике занимает ООО «Межадорское», которое внесло на поля 7200 т удобрения, ООО «Куратово» — 2600 т, ООО «АГРОресурс» — 2300 т, ООО «Визинга» — 1250 т, ООО «Сельчанка» — 340 т. Итоговый результат на отчетное число выглядит так: сев яровых по сельхозпредприятиям составляет 69%, по К(Ф)Х — 157%.
Необходимо отметить, что полеводы райцентра единственные из представителей сельхозпредприятий, которые высадили на поля рассады капусты на 2,5 га, свеклы и моркови по 2 га.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17