Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.07.2017 11:33 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 22.07.2017 г.

Детский травматизм

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ): ежедневно во всем мире жизнь более 2000 семей омрачается из-за гибели ребенка по причине неумышленной травмы или несчастного случая, которые можно было бы предотвратить; ежегодно по этой причине погибает более 1 миллиона детей и молодых людей моложе 18 лет. Это означает, что каждый час ежедневно гибнет более 100 детей. Более 3 млн. детских травм регистрируют ежегодно медицинские учреждения России. Таким образом, в медицинские организации в связи с травмами обращается каждый восьмой ребенок в возрасте до 18 лет.  

 

Ожоги. Держите детей подальше от горячей плиты, пищи и утюга. Устанавливайте на плиты, кастрюли и сковородки ручками вовнутрь плиты так, чтобы дети не могли опрокинуть на себя горячую пищу. По возможности блокируйте регуляторы газовых горелок.
Держите детей подальше от открытого огня, пламени свечи, костров, взрывов петард. Убирайте в абсолютно недоступные для детей места легковоспламеняющиеся жидкости, а также спички, свечи, зажигалки, бенгальские огни, петарды.
Причиной ожога ребенка может быть горячая жидкость (в том числе еда), которую взрослые беззаботно оставляют на краю плиты, стола или ставят на пол. Лучше со стола, на котором стоит горячая пища, убрать длинные скатерти — ребенок может дернуть за их край и опрокинуть пищу на себя.
Возможны ожоги во время купания ребенка, когда его опускают в ванну или начинают подмывать из крана, не проверив температуру воды.
Маленький ребенок может обжечься и при использовании грелки, если температура воды в ней превышает 40°С.
Оберегайте ребенка от солнечных ожогов, солнечного и теплового удара.


Кататравма (падение с высоты) — в 20% случаев страдают дети до 5 лет — нередкая причина тяжелейших травм, приводящих к инвалидизации или смерти.
Не разрешайте детям находиться в опасных местах (лестничные пролеты, крыши, гаражи, стройки и др.). Устанавливайте надежные ограждения, решетки на ступеньках, лестничных пролетах, окнах и балконах. Помните — противомоскитная сетка не спасет в этой ситуации и может только создавать ложное чувство безопасности. Открывающиеся окна и балконы должны быть абсолютно недоступны детям. Не ставьте около открытого окна стулья и табуретки — с них ребенок может забраться на подоконник.


Утопление. В 50% случаев страдают дети 10-13 лет из-за неумения плавать. Взрослые должны научить детей правилам поведения на воде и ни на минуту не оставлять ребенка без присмотра вблизи водоемов.
Дети могут утонуть менее чем за две минуты даже в небольшом количестве воды — обязательно и надежно закрывайте колодцы, ванны, бочки, ведра с водой и т.д.
Учите детей плавать, начиная с раннего возраста. Дети должны знать, что нельзя плавать без присмотра взрослых. Обязательно используйте детские спасательные жилеты соответствующего размера — при всех вариантах отдыха на открытой воде (лодки, плоты, водные велосипеды, «бананы», катера, яхты и др.).


Удушье (асфиксация). 25% всех случаев асфиксации бывает у детей в возрасте до года из-за беспечности взрослых: аспирация пищей (вдыхание остатков пищи), прижатие грудного ребенка к телу взрослого во время сна в одной постели, закрытие дыхательных отверстий мягкими игрушками и др.
Маленьким детям нельзя давать еду с маленькими косточками или семечками. Во время еды нельзя отвлекать ребенка – смешить, играть и др. Не забывайте: «Когда я ем, я глух и нем».
Нужно следить за ребенком во время еды. Кашель, шумное частое дыхание или невозможность издавать звуки – это признаки проблем с дыханием и, возможно, удушья, которое может привести к смерти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17