Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.02.2018 09:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 01.02.2018 г.

На митинге в честь Года культуры не смолкало громогласное "Ура!"

Гостей праздника "Культура неделима" в Сыктывкаре пригласили на множество интересных встреч, премьеры и обнадежили высококультурным будущим.

Митинг на Театральной площади 3 февраля официально дал старт Году культуры в Коми и собрал 2300 человек.

Каждое выступление митингующие поддерживали громогласным "Ура!", а вдали от сцены сыктывкарцы водили стихийные хороводы работники культуры. Своим радостным настроением и вдохновением они стремились поделиться с каждым. Жителям и гостям столицы напомнили, что культура — это основа жизни, прогресса, синтез красоты, противовес стрессу и агрессии, стремление жить в любви. Если в отрасли культуры, как в отрасли образования и медицины, все будет работать, как часы, то жизнь республики начнет преображаться. Это основа стабильного развития общества — звучало лейтмотивом митинга.

Народный поэт Коми, секретарь правления Союза писателей России, русский национальный поэт Надежда Мирошниченко низким поклоном поприветствовала митингующих, ведь среди них собрались одни из самых интеллигентных представителей общества. Н.Мирошниченко обратилась к тем, кто не связан с литературой профессионально: "Я хочу вам сказать, что Союз писателей Коми является ведущим среди провинциальных организаций. Мы 15 февраля едем на перевыборный съезд и там будем защищать права писателей Коми. Мы не дали поссориться русским и коми писателям, когда это началось в перестройку. В нашем союзе русских и коми писателей пополам. Мы переводим друг друга, мы друзья".

Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Национального музыкально-драматического театра Светлана Горчакова продолжила вдохновлять публику: "Всегда Россия была богата талантами, в мире эту культуру знают как одну из самых высоких. Было время, когда уровень стал падать, но появились люди, которые стали думать, как поднять культуру и литературу. В Коми работает больше восьми тысяч работников культуры. Это прекрасная, огромная сила, которая сделает все, чтобы мы с вами стали самыми культурными и высокообразованными".

Подробнее — на https://komiinform.ru/news/159654/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4