Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.08.2020 11:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 08.08.2020 г.

Спорт – моя жизнь

Автор: В. Пунегова

Спорт в нашей жизни не последняя составляющая, но не все занимаются им так активно, как профессиональные спортсмены. Наверно, именно для них придумали праздник День физкультурника, чтобы отметить спортивные успехи и достижения.

В нашем районе немало хороших спортсменов, которые защищают честь района на различных соревнованиях и завоевывают призовые места и медали. И сегодня мы расскажем об одной из них – Марии Супрядкиной.

Жизненный девиз этой красивой и спортивной девушки — «Движение – жизнь», и к своему 21 году она добилась немалых спортивных достижений. Мария — уроженка с. Визинга. В свое время окончила среднюю школу, после поступила в Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина по направлению «Педагогическое образование» с двумя профилями: «Безопасность жизнедеятельности. Физическая культура». На данный момент перешла на 4 курс обучения. «После 11 класса я подала документы только в этот вуз и только на это направление, так как моими любимыми предметами в школе были ОБЖ и физическая культура, и хотелось быть поближе к дому. Также я очень люблю детей и спорт», — говорит Мария, рассказывая о своем выборе будущей профессии.

Спорт в жизни Марии занимает особое место. Вся ее семья увлечена спортом, и она с детства знает, что это такое. Спортивные направления, которыми занималась и сейчас занимается Мария, самые разнообразные. Старший брат привил ей любовь к баскетболу, несколько лет играла в школьной команде в основной пятёрке. Самостоятельно занимается бегом и катанием на лыжах, посещала секции по лыжам и легкой атлетике, имеет разряды в этих видах спорта. Еще в школьные годы Мария заработала большое количество грамот и медалей районного и республиканского уровней, в ее копилке имеется золотой значок ВФСК «ГТО». И бывало так, что больше отдавала предпочтение тренировкам, чем урокам.

В настоящее время, учась в университете, Мария занимается баскетболом, посещает тренажерный зал, имеет сертификат о прохождении базового курса по кроссфиту «CrossFit ON-RAMP» (вид функциональных тренировок, объединяющих в себе кардионагрузки, гимнастические и силовые упражнения – авт.). Занимается бегом, участвует в соревнованиях-полумарафонах OregoTrail или, по-простому, в соревнованиях по трейлам, они представляют собой экстремальный забег по естественным тропам по пересеченной местности на длинную дистанцию. Также принимает активное участие в фестивалях ГТО, в зимний период самостоятельно катается на лыжах. Планы на будущее Мария не раскрывает, но отмечает, что дальнейшую жизнь однозначно свяжет со спортивной деятельностью.

Помимо профессионального спорта, Мария любит езду на велосипеде, ежедневно делает зарядку, занимается бегом. И наряду с этим любит такое спокойное занятие, как чтение книг. В летнее время в Визинге Мария начинает тренерскую деятельность и проводит тренировки на свежем воздухе. Это разнообразные тренировки на все группы мышц, силовые, кардио, круговые, стретчинг-тренировки; разбор техники выполнения упражнений для улучшения здоровья и внешнего вида; полезные знания по ведению здорового питания и тренировки вместе с Марией.

Пользуясь случаем, Мария поздравляет всех с Днем физкультурника. А особенно своего старшего брата Николая, первого тренера по лыжным гонкам Сергея Робертовича Холопова, а так же хорошего тренера и друга Виталия Александровича Филатова. А нам остается только присоединиться к поздравлениям и поздравить саму Марию, всех спортсменов и тренеров Сысольского района с Днем физкультурника. Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

312