Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

07.03.2017 11:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 02.03.2017 г.

Не за горами второй этап

Автор: С. Пименов, специалист администрации МР «Сысольский».

Дом 7 по ул. Мира ожидает ремонт.

В целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории республики, в рамках реализации Жилищного кодекса Российской Федерации и Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» распоряжением Правительства РК от 11 июня 2013 г. №229-р был утверждён «План мероприятий по разработке и утверждению нормативных правовых актов Республики Коми для обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми».

В рамках реализации этого распоряжения был принят закон Республики Коми от 24.06.2013 г. №57-РЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», где устанавливаются требования и порядок по установлению минимального взноса на капитальный ремонт; подготовке и утверждению региональной программы капитального ремонта МКД; очерёдности проведения капитального ремонта; контролю за формированием фонда капитального ремонта; размеру предельной стоимости капитального ремонта МКД; порядку привлечения подрядных организаций для проведения капитального ремонта и т.д. 

В целях реализации положений Жилищного кодекса РФ в рамках полномочий Республики Коми был принят Закон РК от 18.06.2013 г. №58-РЗ «О региональном операторе Республики Коми». Свою деятельность региональный оператор осуществляет с 2014 года, основными его обязанностями являются работа по организации капитального ремонта многоквартирного дома, согласно утверждённой долгосрочной «Программе капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Коми на 2014-2043 гг.»; сбору и контролю средств, формирующих фонд капитального ремонта многоквартирного дома; определению видов работ; организации конкурса по выбору подрядной организации для проведения капитального ремонта дома; определению сметной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома; контролю за производством работ капитального ремонта МКД подрядной организацией и ведению претензионной работы с подрядными организациями в случае неисполнения и (или) ненадлежащего исполнения принятых на себя обязательств по капитальному ремонту многоквартирного дома и другие.
Кроме того, через регионального оператора Республики Коми будет проходить выделение средств из бюджета республики на капитальный ремонт МКД в части субсидирования капитального ремонта МКД.
Так, в рамках утверждённой долгосрочной «Программы капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Коми на 2014-2043 гг.» в 2015 году на уровне муниципального района «Сысольский» был разработан и утверждён «Краткосрочный план проведения капитального ремонта многоквартирных домов на 2016 год». Краткосрочным планом в настоящее время планируется охватить ремонтными работами пять многоквартирных домов в с. Визинга.
В 2016 году региональный оператор провёл конкурс на выбор подрядной организации по разработке проектно-сметной документации (ПСД) на капитальный ремонт заявленных МКД. В августе 2016 года был определен подрядчик по разработке ПСД. Представители подрядной организации ООО «ГарантПроект» провели обследование пяти многоквартирных домов. В октябре 2016 года подрядная организация подготовила ПСД на проведение капитального ремонта и предоставила документацию региональному оператору.
В виду ограниченности в финансовых средствах, формирующихся за счет взносов на капитальный ремонт, было принято решение проводить капитальный ремонт поэтапно. Так, на 2016 год по первому этапу планировалось провести работы на пяти домах по следующим видам работ:
- по ул. Садовой, д. 22 капремонт фундамента, крыши, ремонт и утепление фасада;
- по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 5 капремонт фундамента и крыши;
- по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 37 капремонт фундамента;
- по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 37а капремонт фундамента;
- по ул. Мира, д. 7 капремонт фундамента и ремонт фасада.
В 2016 году администрацией района был утвержден «Краткосрочный план проведения капитального ремонта многоквартирных домов на 2017 год».
В его рамках запланированы работы по второму этапу. Дополнительно к тем видам работ, которые были запланированы в 2016 году, будут выполняться работы по ремонту крыш на следующих многоквартирных домах: по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 37; МКД по ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 37а; ул. Мира, д. 7. Это те виды работ, которыми они не были охвачены в предыдущем краткосрочном плане.
С сентября 2016 года у регионального оператора не имелось технической возможности проведения конкурсной процедуры по отбору подрядной организации путём размещения заявки на электронной площадке, в силу чего в 2016 году подрядная организация, которая взялась бы за проведение капитального ремонта на многоквартирных домах, определённых краткосрочным планом проведения капитального ремонта МКД, не была определена.
На текущий момент такая возможность имеется, и проводится работа по формированию технической документации на конкурс по выбору подрядной организации для разработки проектно-сметной документации на виды работ, определённых краткосрочным планом проведения капитального ремонта МКД на 2017 год.
После разработки ПСД региональный оператор должен будет провести конкурс на выбор подрядной организации на проведение уже самих работ по капитальному ремонту в указанных МКД с. Визинга.
9 февраля 2017 года вышло постановление Правительства Республики Коми «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 24 августа 2015 г. №379 «Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2015-2016 годы» и о признании утратившим силу постановления Правительства Республики Коми от 5 октября 2016 г. №468 «Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Коми, на 2017 год», где по нашему району утверждены многоквартирные дома, подлежащие капитальному ремонту, определённые нашими «Краткосрочными планами проведения капитального ремонта многоквартирных домов» на 2016 и 2017 годы.


Комментарии (2)

  • Сенченко Л. (id138783166), 08.03.2017 16:21 #

    дом 5 о улице Мира тоже надо бы ремонтиовать  он весь кривой и косой стоит никто не видит

    • Сенченко Л. (id138783166), 08.03.2017 16:22 #

      Дом 5 по Мира надо тоже ремонтировать 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80