Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.10.2013 11:24 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Построен новый гидроузел

В Койгородском районе после восстановительных работ запущено в эксплуатацию Кажымское водохранилище.

Как отметил на торжественной церемонии заместитель главы Республики Коми К. Ромаданов, новый гидроузел станет отправной точкой для дальнейшего активного развития поселка Кажым. С запуском гидроузла появляются возможности для развития энергетики, открываются новые перспективы для предпринимателей, желающих заняться рыборазведением, а также для осуществления туристических проектов. Торжественная церемония открытия водохранилища состоялась в рамках V Северного инвестиционного форума.
Участники форума, специалисты профильных министерств и ведомств, подрядных организаций, участвовавших в работах по реконструкции, районные власти осмотрели плотину, водохранилище и водосброс. После чего были открыты шлюзы, через которые по каналам пошла вода.
Как сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Ю. Лисин, благодаря новому гидроузлу обеспечена надежность водохранилища, устранена угроза подтопления п. Кажым. Также оно будет использоваться как источник централизованного хозяйственного питьевого водоснабжения местного населения.
«Сегодня мы видим результаты усилий проектировщиков, строителей, экспертов, специалистов Минприроды и администрации Койгородского района. Всех нас впечатлило увиденное. То, что мы наблюдали сегодня, можно назвать праздником», — сказал Ю. Лисин.
Пресс-служба Главы РК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51