Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.03.2013 14:39 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не может быть!

Хочу изложить своё мнение по информации в «Маяке Сысолы» «Безопасность и сжиженный газ», в частности о том, что бывают случаи нарушения техники безопасности как при самостоятельной замене газового баллона, так и при замене работниками газовой службы.


Я уже в возрасте, живу в своём деревянном доме одна. Баллон с газом в 21 кг всегда заменяют сами слесаря газоучастка.
Но в 2012 году был случай, когда баллон с газом оказался бракованным – сильно пропускал газ, хотя я и старалась закрывать вентиль плотно, даже надевала рукавицы. Тогда я позвонила в газоучасток и сказала, что надо бы приехать и посмотреть. Но мне ответили: «Не может быть!». И положили трубку.
Ещё и ещё раз звонила, но ответ был один и тот же. Я уже говорю им, что буду звонить в МЧС, чтобы приехали и выбросили газовый баллон на улицу, пока в доме не случился пожар или мы не отравились. Я переживала не только за себя, но и за свою 12-летнюю внучку, которая тогда гостила у меня на каникулах.
Через некоторое время приехала аварийная машина из газовой службы со слесарем. Он проверил баллон и говорит: «Пожалуйста, дайте рукавицу, чтобы закрыть». А я ему говорю, что уже не раз пробовала рукавицами, но не смогла закрыть, вы мужчина, и то не можете. Затем он съездил и привёз другой баллон на замену, заменил – слава Богу!
Но вот 28 декабря 2012 года снова привезли газ, установили. Я сразу не подошла к баллону, подождала, пока согреется, а через некоторое время захотела согреть чайник, подошла и увидела, что на баллоне около вентиля белыми буквами написано: «№6 БРАК».
После первого случая я уже была напугана, поэтому сразу позвонила в газоучасток. Женщина-диспетчер ответила, что ничего не знает, в данный момент никого из работников нет, и положила трубку.
После обеденного перерыва я снова позвонила в газоучасток, уже другой диспетчер ответила мне, что тоже ничего не знает. Затем телефон взял мужчина и сказал: «Не может быть!» и тоже положил трубку. До сих пор газом пользуюсь с опаской, так как никто не приезжал.
Я считаю, что на базе газоучастка должны работать хорошие специалисты, профессионально и ответственно относящиеся к своему «огнеопасному» делу, чтобы клиенты были спокойны.
А слесарям, рабочим большое спасибо. Такие тяжёлые баллоны им приходится носить до домов потребителей.
Газ дорожает и дорожает, но ведь надо и баллоны постепенно обновлять. Например, мы купили новую газовую плиту и баллон на 21 кг в упаковке, но это капля в море. Район у нас большой, и многие баллоны уже изжили свой век.
Будем надеяться на лучшее.
С уважением,
М. Куратова,
с. Визинга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22