Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.10.2015 13:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 93 от 17.10.2015 г.

Нежданный первый снег

Автор: Олег Пыстин.

Первый день снегопада 9 октября для многих водителей стал полной неожиданностью. Об этом свидетельствуют дорожно-транспортные происшествия, которых можно было избежать в этот день, если бы водители были прозорливее и заранее побеспокоились заменить летнюю резину колес на зимнюю.


Утром в райцентре в 7 час. 55 мин. женщина, управляя автомашиной «Нива», не смогла удержать ее на спуске перед перекрестком улиц Советской и Школьной (на снимке). Вследствие чего внедорожник врезался в заднюю часть ВАЗ-овской «пятнашки», которую перед этим занесло на обочину. Ситуация осложнялась тем, что на пути неуправляемой машины оказался десятилетний школьник. В результате наезда он получил ушиб правого бедра и правого предплечья, однако обошлось без тяжких последствий, госпитализация не потребовалась.
В 15 час. 50 мин. было зафиксировано ДТП на 676 км автодороги Чебоксары — Сыктывкар. Водитель «Тойоты» на спуске перед мостом р. Буб не справился с управлением на заледенелой дороге и опрокинулся в правый по ходу движения кювет. Иномарка легла на крышу и таким образом скользила несколько метров вглубь леса. Находившиеся внутри люди оказались в железной ловушке, выбраться им помогли спасатели 6 отряда МЧС. Прибывшие на место медики констатировали у водителя ушибленную рану головы и плечевого сустава, однако тот от госпитализации отказался.
Тремя часами позже на автотрассе в направлении Широкого Прилука на 18 км участке дороги водитель автомашины «Ниссан» не учел безопасную дистанцию до впереди двигавшегося транспорта и врезался в заднюю часть кроссовера «Фольксваген-Аморок». Обошлось без пострадавших.
Были и другие ДТП. К примеру, водитель буханки, двигаясь задним ходом за общежитием филиала КРАПТ, не заметил стоявшую автомашину «ВАЗ» пятнадцатой модели. В итоге произошло столкновение. В остальных происшествиях водители съехавших с дорожного полотна в кювет автомобилей отказывались от оформления материала, так как возложить вину, кроме как на себя, было не на кого, а значит, на компенсацию от последствий аварии со стороны автостраховщика можно было не рассчитывать. Из пяти подобных происшествий три произошли на автотрассе Чебоксары — Сыктывкар, два — в направлении Широкого Прилука, все с участием легковых авто.
Констатируя факты происшествий, автоинспекторы указывают, что основной причиной ДТП стало несоблюдение водителями скоростного режима в сложных дорожно-метеорологических условиях с использованием летней резины шин.
Необходимо отметить, что в соответствии с действующим техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» с 1 октября (определено региональным руководством) запрещается использовать легковые и грузовые автомобили, если на них не установлены зимние покрышки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

181