Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.12.2016 10:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 15.12.2016 г.

Своих героев чтит Россия

Автор: Т. Сажина.

Выступает А.В. Кичигин.

Памятная дата — День Героев Отечества — была установлена Государственной Думой РФ 26 января 2007 года. Было решено отмечать День Героев каждый год 9 декабря. Именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Этот день — дань памяти героическим предкам и ныне живущим Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, кавалерам ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В Визингском филиале КРАПТ эту дату ни один год не оставляют без должного внимания. Вот и на этот раз в библиотеке филиала собрались студенты, их преподаватели и гости.
Открыл тематическую встречу преподаватель филиала В.Ф. Терентьев. Он рассказал о значимости Дня Героя России, истории учреждения праздничной даты, уважении к людям — героям своей страны.
Продолжила мероприятие специалист по делам молодёжи в районе У.С. Цыпанова. Она вручила дипломы участникам и победителям квест-игры «Битва за Москву», а также раздала студентам письма-треугольники с материалами о Героях России.
Руководитель Центра «Звезда» А.В. Кичигин отметил важность и значимость встречи в этот торжественный день. Он также сказал, что героем не надо родиться, его надо уметь воспитать в себе.
Путешественники, космонавты, спортсмены, работники сельского хозяйства — в списке Героев России больше тысячи человек самых разных профессий. Их объединяет одно общее — Золотую Звезду вручают тем, кто ежедневно рискует жизнью и выполняет самые сложные задачи во имя своей Родины.
Не первый год в фойе филиала КРАПТ висят портреты Героев России, уроженцев Республики Коми. И, как оказалось, ребята в повседневной суете даже не замечают эти фотографии. Студентки филиала рассказали биографии героев Виталия Бугаева, Александра Алексеева и Александра Пузиновского, напомнили, какие героические поступки они совершили. Эти военнослужащие погибли в разные годы, защищая честь страны в локальном конфликте, в Чечне. Ордена Героев России им были вручены посмертно.
С.Ю. Воробьёва, педагог филиала, напомнила учащимся, что герои живут рядом с нами и порой сами не знают, что готовы совершить подвиг. Она рассказала о мероприятии, состоявшемся 9 декабря 2015 года. В День Героев Отечества в Визингском филиале ГПОУ «КРАПТ» прошёл митинг, посвящённый открытию мемориальной доски в память выпускника Семёна Тутринова, геройски погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской Республике в январе 2002 года.
Под песню С. Михайлова «Герои России моей» собравшиеся почтили память всех тех, кто не жалея себя встал на защиту своей Родины, своего дома.
Во всех группах по окончании встречи прошли тематические классные часы, беседы.
Хочется верить, что, приобщая учащихся к историческому прошлому нашей страны, рассказывая о достойных её людях, в них воспитывается чувство гордости и патриотизма за историю своей страны, уважение к людям, совершившим героические поступки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35