Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.02.2016 10:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 25.02.2016 г.

Ответили на вопросы по льготам

Автор: Татьяна Шилова.

Специалисты Общественной приёмной Главы РК в Сысольском районе всегда в курсе изменений в государстве и регионе. По самым актуальным проблемам организуют встречи со специалистами.

Недавно рассматривался очередной острый вопрос, каким задаётся население Сысольского района: «Новое в предоставлении социальных льгот гражданам». На «прямую линию» была приглашена начальник отдела жилищных субсидий и мер социальной поддержки населения ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района», член республиканского экспертного совета Е.Г. Лаптева. Она и отвечала на интересующие сысольцев вопросы. 

Так, жительница Визинги, инвалид II группы, интересовалась, почему с января 2016 года размер её льготы по оплате ЖКУ уменьшился до 302 рублей? На это Елена Геннадьевна дала разъяснения, что заявитель является федеральным льготником. Размер причитающейся ей выплаты согласно законодательству складывается из двух бюджетов: федерального и регионального. Размер федеральной льготы составляет 50% от начисления ЖКУ в пределах норматива. Эта выплата остается с 01.01.16 г. неизменной. Дополнительно регион установил размер меры социальной поддержки за ремонт и содержание жилья в многоквартирном доме в сумме 302 рублей. Федеральные льготы заявителю еще поступят, так как в начале года они поступают с задержкой.
В связи с задержкой федеральных выплат, с аналогичными вопросами обращались и другие жители района. В настоящее время задолженности перед гражданами нет.
С рядом вопросов обратилась на «прямую линию» другая жительница райцентра. У её матери, инвалида I группы, была льгота на оплату твердого топлива и на другие виды ЖКУ в размере 50%. Будут ли сохранены её льготы в 2016 году, и какие льготы ей будут положены, если она поменяет место жительства: переедет из частного дома в благоустроенную квартиру? По этому поводу было разъяснено, что инвалиды, проживающие в благоустроенном жилье, получают больший размер льгот по оплате ЖКУ, чем проживающие в частном секторе. Заявителю предложено написать заявление о смене места жительства для назначения льготы по новому адресу.
С заботой о родителях обратилась за квалифицированной помощью ещё одна жительница района. Она пояснила, что её родители относятся к категории «Ветеран труда Республики Коми», и спрашивала, какие льготы им положены, а также следует ли родителям обращаться в соцзащиту с заявлением о получении льгот.
По этим вопросам были даны разъяснения, что лицам, имеющим звание «Ветеран труда Республики Коми» положены следующие льготы:
1. ежемесячная фиксированная сумма на оплату услуг ЖКУ в размере 781 руб. (компенсация за твердое топливо уже включена в данную сумму).
2. возмещение средств на зубопротезирование один раз в два года, для чего следует написать заявление и встать в очередь в Центре соцзащиты населения.
3. ежемесячная денежная выплата в размере 318,36 рубля.
Если ветеран труда ранее получал льготу на оплату ЖКУ, то в январе 2016 года писать заявление на получение льгот не надо, но в случае, если один из членов семьи отказывался от получения льгот в пользу другого — то заявление необходимо написать. Ранее, согласно закону, льготой по оплате ЖКУ пользовался один член семьи по наивысшей льготе, в связи с новым законодательством каждый гражданин может воспользоваться своим правом.
Также звонившие на «прямую линию» интересовались, какие льготы положены одиноко проживающим гражданам, достигшим 80-летнего возраста.
Был дан ответ, что данной категории лиц положена ежемесячная фиксированная выплата в размере 2311 рублей. Поэтому следует обратиться в Центр социальной защиты населения, кабинет 1 для получения удостоверения (одиноко проживающий старше 80 лет), для чего необходимо предоставить копии паспорта, СНИЛС, справку о составе семьи и одно фото 3х4 см.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81