Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.03.2016 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.03.2016 г.

Берегите себя, ветераны!

Автор: Нина Аксаниченко,
инспектор ГИБДД.

В центральной библиотеке прошло учебное занятие «Школы безопасности» среди социальных работников ГБУ РК «ЦСЗН Сысольский» и граждан пожилого возраста. В ходе беседы была раскрыта тема «Соблюдение Правил дорожного движения РФ пожилыми людьми».

Сотрудники Госавтоинспекции акцентировали внимание на том, что соблюдение пожилыми пешеходами Правил дорожного движения в полной мере является гарантией их безопасности на дороге. Как отметила Н. Аксаниченко, инспектор по пропаганде отделения ГИБДД, чаще всего с участием пожилых людей происходит такой вид ДТП как наезд на пешеходов.

Люди преклонного возраста более других подвергнуты риску попасть на улице в опасную ситуацию. У них, как правило, снижены зрение и слух, им труднее определить расстояние до приближающегося транспорта, правильно оценить его скорость. У пожилых людей часто понижена способность ориентироваться в пространстве, снижена реакция на сигнал опасности. Они становятся жертвами дорожно-транспортных происшествий чаще всего именно потому, что не учитывают особенности своего возраста и свои возможности.
Еще одна особенность заключается в том, что пожилым людям, как правило, трудно адаптироваться к чему-либо новому — особенно к развитию технического прогресса, например, к увеличению числа автомобилей на дороге или совершенствованию средств организации дорожного движения.
В с. Визинга в конце 2014 года оборудован светофор на перекрестке улиц Советской и Мира. Многим лицам почтенного возраста трудно понять, как пользоваться им. Задача Госавтоинспекции, социальных работников, других участников дорожного движения разъяснить им правила перехода дороги по сигналу светофора.
Но, даже переходя на зеленый сигнал светофора, надо смотреть по сторонам, чтобы водитель, двигающийся по такому же сигналу светофора, пропустил вас. Не нужно выходить на проезжую часть из-за стоящих автомобилей или других объектов, ограничивающих водителю обзор.
Наверное, многие водители сталкивались с ситуацией, когда пожилые люди переходят проезжую часть не на светофоре или по пешеходному переходу, а где им удобнее. Бросив беглый взгляд на дорогу, они спешно переходят её вне зоны пешеходного перехода, не оценивая ситуации, надеясь проскочить поскорее перед машинами. А ведь светофоры устанавливаются в местах, наиболее опасных для перехода улицы и служат именно безопасности дорожного движения. Такие нарушения совершают и социальные работники, сопровождающие пожилых людей, что является вопиющим фактом.
Настоятельно напоминаем вам, уважаемые ветераны, дедушки и бабушки, не нарушайте Правила дорожного движения и будьте внимательны на дорогах. Лучше пройти какое-то расстояние до пешеходного перехода и перейти дорогу по всем правилам, тем самым сохранив не только свое здоровье и жизнь, а может, и чье-то еще.
Для тех, кому тяжело переносить длительные прогулки, мы советуем запланировать маршрут заранее, чтобы он проходил через пешеходные переходы. Также не стоит пренебрегать и светоотражающими элементами, которые необходимы для дорожной безопасности в темное время суток.
Напоминаем, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходом по ст.12.29 КоАП РФ предусмотрена санкция в виде административного штрафа в размере 500 рублей или предупреждение.
Для тех пожилых людей, которые имеют действующие водительские удостоверения, Госавтоинспекция напоминает, что управлять транспортным средством категорически нельзя если вы плохо себя чувствуете, приняли медицинские препараты, показания которых запрещают управление транспортными средствами.
За управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрена ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ с санкцией в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет.
Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения: с уважением относитесь к людям преклонного возраста. В случае необходимости не пожалейте несколько минут и помогите пожилому человеку перейти дорогу, возможно, этим вы сохраните ему жизнь. Напоминайте своим родным о том, как правильно переходить проезжую часть, расскажите о дополнительных мерах безопасности и по возможности сопровождайте людей пожилого возраста, когда они выходят на улицу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

83