Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.04.2016 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 09.04.2016 г.

Поймали мошенников

Автор: Н. Аксаниченко

В Сысольском районе инспекторы ДПС задержали подозреваемых в массовом сбыте поддельных денежных купюр.

В ходе несения службы 27 марта на 707-м км федеральной автодороги Чебоксары — Сыктывкар на территории Сысольского района инспекторы ДПС по подозрению в совершении преступления остановили автомашину «Лада Приора» под управлением 39-летнего жителя Оренбургской области. На переднем пассажирском сиденье находилась 26-летняя женщина, жительница Нижегородской области.

Об остановке подозреваемых в сбыте поддельных купюр инспекторы ДПС сообщили в дежурную часть, после чего на место прибыла следственно-оперативная группа.
При личном досмотре задержанных и осмотре автомобиля полицейские обнаружили и изъяли банкноты различного достоинства на общую сумму 227100 рублей, в том числе 14 купюр номиналом 5000 рублей и 115 купюр номиналом 1000 рублей, а также купюры достоинством 500 и 100 рублей. Кроме того, в автомашине обнаружены и изъяты ящики со спиртными напитками, продуктами питания, бытовой химией, средства маскировки (светлый парик, очки с оправами черного цвета).
Ранее в дежурную часть районной полиции поступило сообщение о том, что в одном из магазинов с. Объячево неизвестная женщина приобрела продукты питания на сумму 300 рублей, за которые расплатилась купюрой достоинством 5000 рублей. После ухода покупательницы продавщица заметила, что на банкноте нанесены разные серии – «мб» и «бм». Более того, продавец магазина рассказала полицейским, что женщина, которая сбыла фальшивую купюру, носит светлый парик, а также то, что выйдя из магазина, она села в автомашину «LADA».
В тот же день в магазинах с. Ношуль и д. Загарская Прилузского района неизвестный мужчина расплатился за приобретенные продукты питания купюрами достоинством 5 тысяч рублей, которые тоже имели признаки подделки. Полицейскими также было установлено, что мужчина передвигался на автомашине «LADA».
По фактам сбыта поддельных билетов Банка России возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ.
Изъятые сотрудниками полиции денежные знаки направлены на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по РК. Ведется следствие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

176