Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

13.05.2016 13:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.05.2016 г.

Надо помнить

Автор: Татьяна Сажина.

В Визингском филиале ГПОУ «КРАПТ» состоялось мероприятие «Дети войны — дети Победы», приуроченное 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

На нее были приглашены ветераны педагогического труда Сысольского района, относящиеся к категории «дети войны», а также ветераны педагогического труда самого учебного заведения.

Открыли тематическую встречу ведущие – педагоги филиала Светлана Воробьёва и Игорь Парначёв. Они отметили, что День Победы – это праздник всего мира, всей страны, но достался он очень дорогой ценой. Озвученные цифры о погибших и пропавших без вести, детях, оставшихся без родителей, – пугающие.
К сожалению, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной, мало остаётся живых свидетелей той войны, по своему помнят войну и люди, чьё детство выпало на те страшные годы.
Ещё в прошлом году студенты Визингского филиала начали собирать материал о судьбах детей военного времени. Они встречались с ними и записывали их воспоминания. На мероприятии состоялась презентация отрывков фильма с воспоминаниями детей войны. Готовый видеоматериал будет передан в фонд Музея истории и культуры Сысольского района, а диски с фильмами будут подарены ветеранам – героям документального фильма, которые были приглашены на встречу. Они встретили войну в разном возрасте: кто-то совсем крохой, кто-то был уже подростком, но все они понимали, что пришла большая беда. Все они познали тяготы военных лет, голод, лишения, непосильный труд, и уже об этом они не смогут забыть никогда.
Альбина Ивановна Литвинова, которой в год начала войны исполнилось шесть лет, жила в Сыктывкаре. Прекрасно помнит день, когда была объявлена Победа.
Тамара Александровна Рочева родилась в 1942 году, жила в с. Чукаиб.
Анне Васильевне Дуркиной вначале войны было три года, жила она тогда на Украине в с. Мали Дидушицы Львовской области, но хорошо помнит солдат освободителей, помнит жизнь в оккупации фашистов, такое трудно забыть.
Тамара Яковлевна Попова училась в третьем классе в год начала войны. Она отметила, что дети наравне со взрослыми работали, успевали учиться и всеми своими детскими силами приближали День Победы.
Интересный факт озвучила Валентина Ивановна Кузнецова. Она жила в годы войны в д. Морозиха недалеко от Москвы, и в 1941 году пошла в первый класс, но хорошо помнит: взрослые говорили, что они быстро вернутся с войны, справятся с врагом дней за сорок, приедут к уборке урожая. Но их ожидания не оправдались, долгих четыре года длилась та кровопролитная война.
Всем гостям были подарены гвоздики. Они со слезами на глазах смотрели кадры военных лет. Воспоминания о тяжёлом детстве героев встречи впечатлили и присутствующих в зале, заставили задуматься о том, что жить в мирное время – это подарок жизни. Великая Отечественная война не должна быть забыта, чтобы не случилось более страшного, чтобы люди не забывали во все времена оставаться людьми, потому что без памяти о прошлом ни у одного народа нет будущего.
В подарок гостям встречи были исполнены патриотические песни, учащимися РЦДТ был представлен танец, а студенты филиала прочитали стихи.
Гости мероприятия остались довольны вниманием к себе, благодарили за тёплый приём и за то, что не забывают их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

153