Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

13.05.2016 14:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 12.05.2016 г.

Осторожно: клещи!

Автор: ТО Управления Роспотребнадзора по РК в Койгородском районе.

На территории Сысольского района в период с 22 апреля зарегистрировано семь случаев укусов клещами. 

В связи с этим напоминаем о необходимости соблюдения мер личной профилактики, которые помогут избежать присасывания клещей:
- передвигайтесь, стараясь держаться середины тропинок, остерегайтесь высокой травы и кустарника;
- носите одежду с длинным рукавом, плотно прилегающим к запястью;
- одежда должна быть светлой, чтобы вовремя заметить клеща;
- обязателен головной убор;
- используйте репелленты для отпугивания клещей; брюки заправляйте в высокие сапоги.
Если произошло присасывание клеща, его необходимо как можно быстрее удалить, и лучше, если это будет сделано в лечебно-профилактическом учреждении, где также будет решен вопрос о назначении профилактического лечения и об исследовании клеща на зараженность.
Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита (КВЭ) является вакцинация. В соответствии с санитарными правилами, вакцинированы от КВЭ должны быть 95% населения, проживающего на эндемичной территории. Существуют определенные виды работ, на которые работодатель на эндемичной территории не имеет права принять работника, не имеющего соответствующих прививок. Перечень этих работ утвержден Постановлением Правительства РФ от 15 июля 1999 г. №825.
Поскольку большинство укусов происходит при выезде на природу и на территориях дачных участков, парков, кладбищ, то эффективными мерами профилактики являются акарицидные обработки, проводимые специализированными организациями. Кроме того, необходимо обеспечить качественную очистку и благоустройство территории парков, скверов, кладбищ, оздоровительных организаций, мест массового отдыха и пребывания населения. Для снижения численности мышевидных грызунов, являющихся прокормителями клещей, необходимо проводить дератизационные обработки.
Действующими санитарными правилами СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита» предусмотрена обязанность соблюдения мер профилактики не только органами государственной власти субъектов РФ, муниципальных образований, но и работодателями (юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями), гражданами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102