Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.05.2016 13:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.05.2016 г.

Как живешь, ветеран?

Автор: Олег Пыстин.

На приеме Н.Л. Парначев.

Такая тема была вынесена на обсуждение очередной «прямой линии» и личного приема граждан, состоявшейся в Сысольском филиале общественной приемной Главы РК. 

На вопросы граждан отвечали первый заместитель руководителя АМР «Сысольский» А.А. Батищев, заместитель руководителя АМР «Сысольский» по социальным вопросам Т.В. Кутькина, директор ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района» Н.В. Першин, главный врач ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ» В.Г. Носков, руководитель исполкома местного отделения ВПП «Единая Россия» Ф.В. Тарасова, председатель районного совета ветеранов М.С. Лушкова.

Председатель одной из первичных организаций райцентра от имени ее членов обратилась по телефону с вопросами, касающимися проблем лекарственного обеспечения льготной категории граждан, регулярно возникающие в конце месяца и начале следующего, а также бесплатного прохождения УЗИ, в то время как платная услуга доступна всегда.
Главврач района В.Г. Носков согласился с тем, что, действительно, в прошлом году создавались трудности с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, особенно в октябре-декабре. В текущем году ситуация с обеспечением лекарствами наладилась. В любом случае для разрешения проблем, возникающих по данному вопросу, следует обратиться к заместителям главврача Г.М. Бессоновой или Н.Т. Чередовой. Он также уточнил, что не все желающие могут пройти УЗИ даже на платной основе. Связано это, прежде всего, с существенным увеличением числа лиц, направляемых на бесплатное обследование — диспансеризацию, медосмотры и т.д. Из-за огромного потока нуждающихся, нагрузка на специалистов резко возросла. Поэтому было принято решение с 18 апреля вести прием пациентов по номеркам, которые следует получить у лечащего врача — терапевта, онколога и т.д. Запись производится на май.
Пенсионер из райцентра попытался привлечь внимание руководителей на плачевное состояние дорог внутри поселения, а еще на мусор, оставшийся после схода снега. Не может человек, радеющий за чистоту облика своего села, оставаться равнодушным к таким негативным проявлениям. Он мусор, собранный на территории, прилегающей к его дому на улице Октябрьской, аккуратно упаковывает в мешки. Однако до ближайшего контейнера пожилому человеку донести обузу с мусором не под силу. Первый заместитель руководителя администрации района приветствовал такое трепетное отношение пенсионера к наведению чистоты в местах общего пользования и посоветовал обратиться к главе поселения по поводу ремонта дороги, а также выяснить, есть ли возможность установить на этой улице контейнер для вывоза мусора.
На «прямую линию» обратилась мать инвалида I группы, ветерана боевых действий с просьбой оказания помощи на улучшение жилищных условий сына, проживающего отдельно в старом, требующем ремонта доме. Заместитель руководителя администрации Т.В. Кутькина заявила, что администрация района может выделить материальную помощь в размере двух тысяч рублей, для чего необходимо обратиться в службу «одного окна» с паспортом, а также получить консультацию в жилищном секторе АМР «Сысольский».
Ряд вопросов на этот раз поступил из п. Шугрэм. Жительница м. Черемушки от лица местных жителей выразила недовольство по поводу лесовозов, проезжающих по улице, где проживают ветераны, семьи с маленькими детьми. «Сразу по несколько машин едут, пыль столбом стоит, что спасения от них просто нет», — негодует женщина. По данному поводу уже обращались к руководству предприятия главного лесозаготовителя — Монди СЛПК, они в одно время даже поливали дорогу, но такой метод борьбы с песчаной пылью посчитали слишком затратным. Жители требуют запретить езду по данной дороге или установить плиты, которые хранятся на складе предприятия.
А.А. Батищев пояснил, что в ходе деловой встречи с руководителем АМР «Сысольский» в п. Шугрэм от граждан поступило коллективное ходатайство о закрытии данного участка дороги. Администрация района довела информацию до руководства Монди СЛПК, остается ждать с их стороны конструктивных предложений. В свою очередь жители поселка питают надежду, что единственным правильным решением станет строительство объездной дороги.
Председатель совета ветеранов поселка обеспокоена предстоящим сокращением количества автобусных рейсов, а также отсутствием постоянного медработника, вследствие чего жителям невольно приходится заниматься самолечением. По мнению председателя, чтобы привлечь медработника, нужно в первую очередь подготовить для него жилье.
Стало известно, что автобусные рейсы к поселку не сократятся, а оптимизируются. После проведения мониторинга по пассажироперевозкам составлен новый график движения внутренних рейсовых автобусов, который представлен для ознакомления и согласования с жителями во всех сельских поселениях. А с медработником дела обстоят сложнее. По словам В.Г. Носкова, основная проблема заключается в отсутствии желания выпускников медколледжа работать в отдаленных поселках. Место специалиста ФАП-а в Шугрэме по сегодняшний день остается вакантным, и как только появится желающий его занять, жильем он непременно будет обеспечен.
Дом сборно-щитовой постройки одной из жительниц, впрочем, как и многих других в поселке, нуждается в срочном капитальном ремонте. Так как он состоит на балансе муниципалитета, женщину интересует: когда начнут ремонтировать щитовые дома? Вопрос оказался весьма сложным, так как средств на ремонт ждать неоткуда. Поселковые сборно-щитовые дома не подпадают под категорию многоквартирных, потому не входят ни в федеральную, ни в региональную программы капремонта.
Звонившая также выразила беспокойство по поводу плохого состояния общественных колодцев, из которых невозможно пить воду. Тут ее ожидала приятная новость: в рамках исполнения малых проектов в летний период в поселке планируется отремонтировать два общественных колодца.
Пенсионерка из с. Пыёлдино считает, что одного медработника на все село, протяженностью в 8 км, недостаточно, поэтому требуется наличие еще одного специалиста. Главный врач ЦРБ пояснил, что ставка специалиста ФАП-а есть в д. Вичкодор, но опять же встает кадровая проблема — нет желающих приехать сюда работать. Выражая далее просьбы односельчан, женщина очередной раз привлекла внимание представителей руководства на плохое состояние главной дороги внутри села и на необходимость проведения ее ремонта. Данный участок дороги является частью автотрассы республиканского значения Визинга — Кажим. В нынешнем году на ее ремонт выделена мизерная сумма, которой хватит на ремонт лишь одного километра. Поэтому ремонту подвергнутся наиболее аварийно-опасные участки.
Жителям д. Бортом (СП «Пыёлдино») необходимо строительство нового ФАП. Строительство медпункта в поселке, как стало известно, ранее было заложено в республиканскую программу развития на 2016-2017 годы, однако разразившийся кризис в сфере экономики ввел свои коррективы и изменения. В Правительстве РК данный вопрос держится на контроле, сроки строительства пока не установлены.
Жительница райцентра, ссылаясь на сообщения информационных лент некоторых республиканских СМИ о предоставлении единовременной выплаты «детям войны» по случаю предстоящего праздника Победы, просила прокомментировать его достоверность и указать размеры выплат. Н.В. Першин пояснил, что подобной информацией не располагает. На сегодняшний день как такового официального статуса «дети войны» нет. Труженики тыла, а их в районе 204 человека, получат единовременные выплаты ко Дню Победы в размере 1000 рублей.
За один час работы на «прямую линию» обратилось 10 человек, задано 25 вопросов, два из которых поставлены на контроль для последующего принятия решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114