Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.05.2016 10:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 21.05.2016 г.

Подготовка к пожароопасному сезону

Автор: Олег Безносов.

В пожароопасный сезон 2015 года в Республике Коми было зарегистрировано 126 лесных пожаров. Площадь, пройденная огнем, составила 671 га.

На фоне многолетних наблюдений лето 2015 года характеризовалось низкой горимостью. Для сравнения, в 2014 году эти показатели были значительно выше. Тогда в лесах Коми было зарегистрировано 182 пожара на площади 1395 га (за предыдущие пять лет среднее количество пожаров – 404, площадь – 21523 га). Основными показателями успешности борьбы с лесными пожарами, по мнению Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики Коми, являются: средняя площадь пожара (средняя площадь тушения одного лесного пожара на сегодняшний день составляет 5,3 га, для сравнения, за предыдущие 5 лет — 53 га), а также оперативность тушения лесных пожаров. Из общего числа возгораний в прошлом году 102 лесных пожара были ликвидированы в течение суток, что составляет 81% от общего числа пожаров (для сравнения – за предыдущие 5 лет — 38%). 

О том, какие же меры пожарной безопасности приняты для сохранения лесфонда в границах нашего района, мы попросили рассказать главного лесничего — руководителя ГУ «Сысольское лесничество» А.В. Ягодина.
— На сегодняшний день разработан и утвержден план тушения лесных пожаров на территории ГУ «Сысольское лесничество». В него входит ряд мероприятий, один из которых — мониторинг пожарной опасности и лесных пожаров. Он проводится по спутниковому мониторингу ИСДМ. Кроме того, у нас также имеется радиосвязь по рации с бортом патрулируемого самолета. Плюс к этому по приказу лесничества также образованы маршруты патрулирования. В рамках данного плана должностными лицами ГУ «Сысольское лесничество» проводятся профилактические беседы в школьных учреждениях, выступления в средствах массовой информации, распространение агитационных материалов. Одновременно ведётся разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности в лесах, а также обеспечение регулярного информирования населения о складывающейся лесопожарной обстановке и действиях при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами. Продолжаем и патрулирование территории лесного фонда в рамках осуществления федерального государственного пожарного надзора с целью предупреждения, выявления и пресечения нарушений требований пожарной безопасности в лесах.
Также в рамках Всероссийской информационной кампании «Против поджогов сухой травы-2016» должностными лицами ГУ «Сысольское лесничество» совместно со школьным лесничеством были распространены противопожарные тематические листовки. Тогда же были проведены беседы с населением о недопущении палов сухой травы и правилах противопожарной безопасности в лесах.
Как обычно, приказом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК были утверждены плановые показатели противопожарного обустройства территории государственного лесного фонда на 2016 год, согласно которым на территории ГУ «Сысольское лесничество» запланированы реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров (4 км); устройство противопожарных минерализованных полос (69 км); прочистка противопожарных минерализованных полос (94 км); установка и размещение аншлагов (3 шт.). В рамках контроля за исполнением договорных обязательств проведены осмотры наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров на пунктах сосредоточения пожарного инвентаря арендаторов лесных участков, в результате которых выявлено три факта несоблюдения норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров, возбуждены дела об административных правонарушениях.
Я вновь и вновь обращаюсь к местным жителям и гостям Сысолы с настоятельной просьбой соблюдения правил пожарной безопасности в лесах нашего района. Давайте сохраним в неприкосновенности и благополучии то великолепие флоры и фауны, что существует в лесах нашего Сысольского района! Не дадим стихии огня уничтожить то, чем, может быть, будут любоваться наши правнуки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72