Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.07.2016 10:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 09.07.2016 г.

Важный этап выборов

Автор: В. Васильева

Советами сельских поселений «Визиндор», «Вотча», «Гагшор», «Заозерье», «Куниб», «Куратово», «Межадор», «Палауз», «Пыёлдино», «Чухлэм» муниципального района «Сысольский» 27 июня 2016 года назначены выборы депутатов Советов этих поселений четвертого созыва. О подготовке к этой важной для жителей района избирательной кампании сегодня наша беседа с секретарем Территориальной избирательной комиссии Сысольского района В.В. Денисовой.

- Вероника Васильевна, выборы назначены, и сейчас полным ходом идет подготовка к их проведению. С 9 июля начинается один из самых важных этапов данной выборной кампании — выдвижение кандидатов в депутаты. Расскажите о нем подробнее.

- Кандидатами в депутаты могут быть выдвинуты граждане России, обладающие пассивным избирательным правом, достигшие возраста 18 лет на день голосования. Гражданин может выдвинуться в порядке самовыдвижения или соответствующим решением избирательного объединения — политической партии или общественной организации, в Уставе которого предусмотрено такое участие в выборах.
- Что нужно представить гражданину для выдвижения?
- Для самовыдвижения необходимо представить в нашу избирательную комиссию заявление о согласии баллотироваться, паспорт и документы, подтверждающие наличие профессионального образования, место работы и занимаемую должность (род занятий), принадлежность к партии (общественному объединению), если такое будет указываться в заявлении. Если кандидат менял фамилию или имя, отчество — еще и копии соответствующих документов. Документы предоставляются в избирательную комиссию кандидатом лично.
Для кандидатов, выдвигаемых избирательными объединениями, кроме вышеперечисленного, требуется решение избирательного объединения о выдвижении кандидатов по избирательным округам с приложением к нему заявлений о согласии баллотироваться. Эти документы должен заранее представить уполномоченный представитель избирательного объединения.
- До какого дня продлится выдвижение?
- Последний день выдвижения, а также представления документов для регистрации кандидатов в депутаты Советов сельских поселений — 8 августа 2016 года.
- После выдвижения гражданина следует его регистрация в качестве кандидата в депутаты Совета сельского поселения?
- Да, после получения от гражданина заявления о согласии баллотироваться кандидатом в депутаты и указанных выше подтверждающих документов, избирательная комиссия в течение 10 дней регистрирует его при условии соответствия законодательству всех представленных документов.
- Чтобы лучше узнать кандидата, проводится агитация. Когда она начинается?
- Агитационный период для кандидатов, выдвинутых избирательным объединением, начинается со дня предоставления в избирательную комиссию списка кандидатов. Для самовыдвиженцев — со дня представления кандидатом в избирательную комиссию заявления о согласии баллотироваться. Агитационный период прекращается в 24 часа 16 сентября 2016 года. Предвыборная агитация на телевидении и радио, в СМИ и сетевых изданиях будет проводиться с 20 августа и закончится в 24 часа 16 сентября 2016 года.
- Куда и в какое время может обратиться гражданин, пожелавший баллотироваться кандидатом в депутаты?
- В период избирательной кампании Территориальная избирательная комиссия установила следующие часы приема граждан: в рабочие дни — с 8 до 17 часов, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 10 до 16 часов. Телефон комиссии: 95-3-01. Наш адрес: с. Визинга, ул. Советская, д. 35, каб. 9 (1 этаж администрации района).
Также хочу обратить внимание читателей, что все материалы Территориальной избирательной комиссии Сысольского района, касающиеся данных выборов, можно найти на сайте Избирательной комиссии РК в разделе «Выборы 18 сентября 2016 года», «Выборы в органы местного самоуправления», а также на сайте Сысольского района сысола-адм.рф в разделе «ТИК Сысольского района», подраздел «Выборы 18 сентября 2016 года».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98