Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.09.2016 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 22.09.2016 г.

Выборы: день праздничный

Автор: Олег Пыстин.

В день единого голосования оказалась насыщенной праздничная программа, приуроченная к данному событию. И, несмотря на дождливую погоду, организаторам все же удалось провести запланированные мероприятия.

С утра на центральной площади райцентра шла торговля. Представители кафе «Уют» (ИП Плешев П.А.) предлагали согреться горячим чаем и насладиться свежей выпечкой. Жительницы Визинги Н.А. Васькина и Н.В. Таранова выставили на продажу саженцы цветов и кустарников со своих подворий. 

А небезызвестный в районе предприниматель Камандар Мамедов традиционно осуществлял торговлю капустой, свеклой, морковью. В нынешний сезон ему удалось вырастить 20 тонн капусты. Эта продукция пользуется особым спросом у населения. Во-первых, по его признанию, при выращивании не используются никакие химикаты, во-вторых, цены у него порядком ниже по сравнению с другими производителями — всего за 15 руб. за килограмм. Результаты собранного им урожая можно увидеть на прилавках магазинов Визинги и района. Кроме того, Камандар выезжает в соседние районы для участия в праздничных мероприятиях местного значения и сельхозярмарках. Так, в ближайшие дни он планирует побывать в Койгородке, а затем в Объячеве.
Тут же на площади можно было поучаствовать в спортивной игре городки. Любой желающий, независимо от возраста и пола, индивидуально или в составе команды, мог принять участие в этой исконно русской народной забаве. Среди игроков, которые решили вспомнить молодость, были замечены и руководители некоторых предприятий района: В.К. Носков (ООО «Строительные материалы»), И.Ф. Киселев (Сысольское ДРСУ).
В это же время в спортивном зале РДК проходил турнир по уличному баскетболу. Причем в состязании приняли участие всего три женские команды. Победу в этом виде спорта одержала команда «Непобедимые» в составе Анастасии Кочевой, Олеси Кобриной и Евгении Сорокиной.
А на сцене в этот день со своими творческими номерами выступили ансамбль «Девчата», коллективы из д. Горьковской — «Сельчаночка» и «Рябинушка», солистки Яна Амброзяк и Наталья Цыпанова.
Сама же заведующая Домом культуры Л.И. Шеремет была занята приготовлением коми национального блюда — вареной капусты. По признанию Ларисы Ивановны, секретом приготовления с ней любезно поделились хозяйки из Пыёлдина, которые со своим коронным блюдом регулярно участвуют в различных районных и республиканских творческих мероприятиях. Попробовав готовую капусту, участники дегустации отметили ее неповторимый, отменный вкус. Лариса Ивановна предлагала также угоститься ароматным чаем со смородиной из самовара.
С 10 часов начал работать мобильный диагностический комплекс, разместившийся в одном из кабинетов РДК. В течение трех часов прием пациентов вели врач терапевт ЦРБ В.Г. Попова и фельдшер МДЦ В.П. Шапоров. По словам Владимира Петровича, на приеме побывало порядка 20 человек. У них измеряли рост, вес, давление, делали ЭКГ сердца. У большинства диагностировали артериальную гипертензию, и это не удивительно, так как в основном среди прошедших мобильный комплекс были люди пожилого возраста. Одним тут же выдали лекарства, другим для более тщательного обследования советовали обратиться к участковому терапевту. Во время диагностирования у одного из посетителей медики выявили серьезный недуг — ишемическую болезнь сердца. Ему было выписано направление на прием к врачу для подтверждения предварительного диагноза.
А в центральной библиотеке в 12 часов принял старт литературный калейдоскоп под названием «Знакомый незнакомец». В течение всего дня библиотекарь отдела обслуживания Т.В. Кузьбожева проводила с посетителями увлекательные конкурсы. Так, в «Поэтической сушке» следовало определить, кому из местных поэтов принадлежит то или иное произведение, «Литературном пазле» необходимо было правильно расставить строки из известных стихотворений, а в «Знакомом незнакомце» угадать название популярной книги и ее автора. В литературном калейдоскопе приняли участие более двух десятков человек, все они получили памятные подарки.
После полудня дождь на время прекратился, дав организаторам надежду провести триатлон среди детей в возрасте от 3 до 12 лет. Но как только стартовали первые участники, опять заморосило. Хотя это обстоятельство не стало препятствием для самых отчаянных юных спортсменов. Каждому участнику предстояло на собственном велосипеде добраться до импровизированного тира, там дротиками поразить цели и бегом вернуться до финиша. Победителями в своих возрастных группах стали Алина Модянова, Леня Денисов, Аня Меньшенина, Павел Андроник, Полина Стахиева, Леня Кичигин, Алина Батан и Сергей Супрядкин.
В 14 часов на универсальной площадке по ул. Оплеснина начались состязания по флорболу. Это игра из семейства хоккеев, только здесь клюшка и мяч пластиковые, а игровое поле и ворота немногим меньше привычного для нас хоккея с шайбой. В состязании приняли участие три команды, встречи прошли по круговой системе – каждая команда встречалась с обоими командами-соперницами. В упорнейшей борьбе победу вырвала великолепная пятерка под названием «Никита и Ко».
Все участники спортивных состязаний в качестве награды получили от организаторов сладкие призы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156