Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.08.2017 15:01 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 12.08.2017 г.

Впереди - новый учебный год

Автор: Л. Кальматкина.

В Визингском филиале Коми республиканского агропромышленного техникума в этом учебном году набирают две группы по специальностям «Мастер по обслуживанию и ремонту автомобилей» и «Повар-кондитер». В каждой из них по плану будет обучаться по 25 человек.

Как нам рассказала заместитель директора филиала Н.А. Скоропупова, большинство будущих первокурсников — представители нашего района, но есть заявления и от юношей и девушек из Койгородского, Прилузского и Ижемского районов. 

Необходимо отметить, что обе профессии, по которым ведётся набор, достаточно востребованы на рынке труда. Причём на повара-кондитера идут учиться и юноши. Примечательно то, что выпускники прошлого года, выбравшие это направление, в армии сразу же были устроены по специальности. Востребованы мужчины-повара и в ресторанном бизнесе, и на работах вахтовым методом.
Обучение по обеим специальностям продлится 2 года 10 месяцев, на учёбу принимают учащихся, окончивших 9 классов школы. В связи с изменениями ФГОС срок подачи заявлений на специальность «Повар-кондитер» завершается 31 августа.
Уже с апреля началась подготовка к предстоящему учебному году. Директором учебного заведения Г.В. Унгефуг были запланированы мероприятия на ближайший период, и вся деятельность строилась по этому плану.
В течение лета в филиале КРАПТ был проведён косметический ремонт в учебном корпусе, общежитии, в столовой приведено в порядок электрооборудование, установлены водонагреватели в общежитии и столовой. Все работы как раз успели закончить к предстоящему межрегиональному этнофольклорному фестивалю «К\йдыс», который скоро пройдёт в Визинге. В общежитии филиала готовятся принять и разместить 112 гостей.
Кроме того, до конца лета планируется отремонтировать фасадную сторону учебного корпуса. Будет продолжена работа, предусмотренная программой по комплексной безопасности учебного заведения. Сюда входит установка ограждений, ремонт и обустройство дорожными знаками дорог на территории филиала. Всё это потребует больших финансовых затрат, поэтому работы будут проводиться поэтапно.
В настоящее время, по словам Надежды Александровны, в коллективе филиала КРАПТ около 60 человек, это и педагогический состав, и мастера производственного обучения, и вспомогательный персонал.
Большинство сотрудников учреждения имеют большой стаж работы, богатый опыт. Каждый на своём месте, хорошо знает своё дело, поэтому особых трудностей в учебно-производственном процессе не возникает. Из приятных новостей это то, что с этого года уравняли доплату по категорийности педагогов техникума и учителей школ. Теперь специалисты 1 категории получают 40% надбавки к окладу, высшей категории — 60% (раньше было 20% и 30% соответственно).
С 1 сентября в техникуме будет внедряться ещё одно прогрессивное новшество — электронный журнал. Теперь все отметки, темы занятий будут вноситься в него, и студенты, а также их родители всегда могут увидеть эту информацию наглядно.
В новом учебном году в филиале КРАПТ будет обучаться 133 студента. Для них созданы все условия для учёбы: есть хорошая библиотека, куда каждый квартал поступает новая литература в соответствии с государственными стандартами, оснащённые необходимым наглядным материалом учебные кабинеты, производственные лаборатории, гараж, спортивный, читальный и актовый залы.
В свободное от учёбы время здесь организуются различные культурно-массовые мероприятия совместно с педагогом-организатором И.В. Плешевой, работает кружок по рукоделию «Волшебный клубок» под руководством воспитателя Е.Ф. Яковлевой, спортивные секции по футболу, волейболу, баскетболу, работу которых организует преподаватель физической культуры И.Г. Парначёв. Студенты филиала участвуют в разных конкурсах, в том числе всероссийского и международного уровней.
В техникуме хорошо поставлена патриотическая работа с подрастающим поколением, налажены тесные связи с Центром «Звезда» и его руководителем А.В. Кичигиным. На базе филиала ежегодно проводится «Один армейский день», мероприятие в День героев, посвященное памяти выпускника Семёна Тутринова, погибшего при исполнении служебного долга на территории Чеченской республики, встречи с ветеранами, детьми войны.
Касаясь учебного процесса и материально-технической базы, надо отметить, что уже несколько лет существует проблема с полигоном, где ребята отрабатывают навыки вождения на автомобиле. Поскольку требования ГИБДД в этом плане ужесточились: необходимо оборудовать полигон по самым современным технологиям (асфальтовое покрытие, светофоры, дорожная разметка и знаки), что требует огромных средств. Поэтому последние несколько лет осваивать навыки вождения студенты ездят на полигон в г. Сыктывкар. Хотя, возможно, в скором времени подобная площадка для начинающих водителей будет обустроена на базе головного учреждение техникума в с. Выльгорт.
Немало делается и по работе с хозяйственно-договорными группами, проще говоря, по оказанию платных услуг. Наибольшей популярностью пользуется учеба в группах по специальностям: «Продавец продовольственных и непродовольственных товаров», «Водитель категории «В», «Водитель категории «С», «Тракторист». Обучение в платных группах проводится в течение 8 месяцев, объявление о наборе публикуется в районной газете.
Кроме того, проводится большая профориентационная работа среди старшеклассников. Преподаватели техникума встречаются с учащимися школ, выезжают и в другие районы, рассказывают о профессиях, которым обучают в КРАПТе.
Сотрудничество со школами налажено и по линии обучения школьников основам профессии «Автослесарь по ремонту автомобилей». В прошлом учебном году такую учёбу прошли 18 учащихся из Визингской, Пыёлдинской и Первомайской школ. Свидетельство о получении специальности для кого-то из ребят может стать стартом для начала профессиональной деятельности.
Как отметила Н.А. Скоропупова, продумываются и другие варианты расширения учебной деятельности, связанные с разными категориями населения, как переподготовка кадров рабочих профессий, курсы повышения квалификации, но все стопорится по причине того, что в нашей сельской местности трудно набрать необходимое количество слушателей на курсы, чтобы группа считалась укомплектованной.
Для иногородних студентов в филиале техникума созданы хорошие условия для проживания в общежитии. Стоимость проживания — 150 рублей в месяц. Студентам идёт стипендия: академическая — 975,8 руб., социальная (1467,1 руб.). Социальную получают дети из семей, имеющих статус малоимущей, дети-сироты. Им также выдаются талоны на бесплатные обеды в столовой. Кроме того, сами блюда здесь относительно недороги.
В прошедшем учебном году Визингский филиал КРАПТ выпустил из своих стен 53 новоиспечённых специалистов. Каждый из них получил путёвку в жизнь и профессию. Хочется верить, что все они найдут применение своим силам и знаниям, а педагоги и мастера, которые их учили, будут гордиться своими выпускниками.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26