Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.08.2023 08:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 от 04.08.2023 г.

Десять активных, насыщенных событиями дней

Автор: Л. Пунегова.

В социально-реабилитационном отделении с успехом реализован проект «Маршрут «Омоложение — 2023» для активных граждан пожилого возраста и инвалидов. Проект направлен на содействие в улучшении состояния психологического и физического здоровья, повышение качества жизни, привлечение к активному долголетию, формирование новой социальной среды для граждан пожилого возраста и инвалидов.

Проект «Маршрут «Омоложение» — это ряд оздоровительных и культурно-досуговых мероприятий, направленных на восстановление, улучшение психологического и физического здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов.

На протяжении десяти дней участники проекта смогли отдохнуть, оздоровить и омолодить организм, настроить свой эмоциональный потенциал на оптимизм.

В первый день состоялся тренинг на знакомство, где в веселой игровой форме участники познакомились друг с другом. Дыхательная гимнастика помогла снять напряжение и стать более сосредоточенным, нормализовать дыхание, улучшить самочувствие. В этот же день посетили маленький «соляной курорт» в домашних условиях, который организован при помощи соляных ламп. Соляные лампы — это натуральный ионизатор воздуха. Использование их в помещении приравнивается к нахождению в солевой пещере. Затем выехали на автобусную обзорную экскурсию по селу Визинга. Подробно познакомились с улицами и достопримечательностями села. Благодаря специалисту МУК «Музей истории и культуры Сысольского района» Екатерине Стадиенко узнали много интересных, исторических и таинственных фактов.

К концу дня приняли участие в интеллектуальной игре «Юржуг\дантор». Игра оказалась сложной, но все туры пройдены достойно — дружной командой нашли правильные ответы.

Во второй день выполняли упражнения для поддержания тонуса организма, провели релаксацию в комнате с солевыми лампами, узнали и практиковали уход за руками в «Салоне красоты на диване», делали суставную гимнастику, массаж, пили фиточай, смастерили магнит « Роза» из фоамирана.

Участники проекта в группе собрались разновозрастные, но это нисколько не мешало узнавать новое, творить, отдыхать и общаться.

Третий день по «Маршруту «Омоложение» привёл участников проекта в очень красивое старинное село Куратово.

Встреча с отцом Валерием в храме Иоанна Предтечи не оставила никого равнодушным. Поговорили на духовные темы, задавали интересующие вопросы, а также получили необходимую поддержку. Отметили, что вера улучшает нашу способность понимать и любить родных, близких и окружающий мир. В Музее литературных героев «К\ч Закар керка» познакомились с биографией и творчеством коми поэта, основоположника коми литературы И.А. Куратова. Узнали о быте коми крестьян, посмотрели старинную утварь. Экскурсия навеяла воспоминания о детстве, бабушках и родителях. В просторной беседке любовались прекрасными видами села и холмов, пили травяной чай, наслаждались минутами радости.

Следуя «Маршруту «Омоложение» участники проекта на четвертый день поехали в г. Сыктывкар.

Первой точкой назначения стал ТРЦ «Июнь» — игра в боулинг. Десять минут разминки и начались настоящие соревнования. Захватывал сам процесс игры — взять правильно шар, бросить ловко, смотреть, как он быстро-быстро подлетает к кеглям, и они разлетаются. И это такое наслаждение, если получается выбить больше кеглей или даже все. Участники с таким азартом играли, что даже не заметили, как прошло время игры. Победители были награждены аплодисментами.

Следующим пунктом назначения стал зоопарк. С интересом понаблюдали за множеством различных животных: курами, козами, барашками, зайцами, оленем, ламой, мартышкой, дикобразом, рыбками, птицами, даже удавом и др. Погуляли по территории Центра экологического образования, полюбовались елями, кедрами, яблонями, множеством цветов.

Во время обеда попробовали современную еду, остались очень довольны. В ходе поездки выяснилось, что некоторые даже не имели представления, что такое боулинг, впервые в жизни видели пушистых кур, зайца-беляка, удава и канареек, пробовали суши и гамбургер. Как сказала одна из наших участниц: «Мне 82, но оказывается, я многое ещё не знаю. Как это прекрасно узнавать новое!».

Первая неделя проекта «Маршрут «Омоложение» завершилась Днем здоровья. Участники проекта смогли отдохнуть на базе отдыха «У Кузьмича». В ходе встречи провели игру «Крокодил», пели песни и частушки, отведали уху из речной рыбы, пили ароматный чай, общались, вели душевный разговор у камина. Все остались довольными и счастливыми!

Надо отметить, что пребывание на природе и организация интересного отдыха положительно влияет на организм человека, снимает усталость, напряжённость, снижает риски различных заболеваний, улучшает качество и длительность сна, повышает настроение, улучшает психо-эмоциональный фон.

Вторая неделя проекта началась с духовного обогащения.

Побывали в старинном и очень красивом селе Ыб. «История села удивляет, красота восхищает, сила духа и веры воодушевляет», — поделились впечатлениями экскурсанты. Посетили Серафимовский Ыбский женский монастырь, Свято-Вознесенский храм, Святой источник Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Узнали об истории села, принятии христианства, приезде Стефана Пермского, мифологических сказаниях Чудьского городища, увидели местечко Кармыльк, послушали рассказ о природных памятниках – выходах кристаллических пород юрского периода на поверхность, где находят кости динозавров, а также Можжевеловом озере, искупавшись в котором (если верить местным поверьям), можно излечиться от туберкулёза и астмы. Пообедали в трапезной, набрали святой водички, приобрели мёд у местного пасечника. Экскурсия состоялась благодаря замечательному человеку Вере Муравьевой. Вера Александровна отметила, что наша группа самая любознательная.

«Дыхательная гимнастика», игра «Поле чудес», «Салон красоты на диване» — стали привалами для отдыха «Маршрута «Омоложение» в седьмой день проекта. На занятии по дыхательной гимнастике учились правильно дышать, упражнения давались сложно с применением силы воли и терпения, но участники проекта старались, понимая, что гимнастика один из способов сохранения активного долголетия. В теоретической части узнали, что дыхательная гимнастика — это профилактика болезней бронхов, массаж внутренних органов, улучшение перистальтики кишечника и укрепление мышц живота, прилив энергии, бодрость и отличное самочувствие, снижение утомляемости, борьба со стрессом и бессонницей, концентрация внимания и повышение интеллектуальной деятельности, молодая упругая кожа и даже сброс лишних килограммов. По окончании гимнастики состоялась релаксация «Цветы», которая помогла расслабиться, освободиться от тревоги и беспокойных мыслей.

Игра «Поле чудес» была посвящена цветам, историям и легендам, их значению. Участники игры легко отгадывали загадки, при помощи которых они становились игроками. Наши дамы активно прошли все три тура. Вопросы о незабудке, кувшинке и русалке, бессмертнике и царе, маргаритке — были очень интересные и познавательные.

«Салон красоты на диване» никого не оставил равнодушным. Делали маски из глины, массаж для лица. Использование данной технологии позволяет повысить уверенность в себе, поднять настроение женщинам старшего возраста. Данная технология предполагает привлечение дополнительных специалистов, расширения спектра услуг на основе волонтёрства и межведомственного сотрудничества.

Плавание — прекрасный и полезный для здоровья вид физической активности. Такой вывод сделали наши подопечные, которые с большим удовольствием посетили спортивный комплекс «Скала», под руководством Свидрик Т.Ю., специалиста по социальной работе на восьмой день проекта. Наши женщины искупались в бассейне, расслабили мышцы в джакузи. Посещение бассейна помогает восстановить как физическое, так и психологическое состояние организма, помогает вернуть активность, восстановиться после перенесенных заболеваний и травм.

В Ботаническом саду СыктГУ им. Питирима Сорокина прогулялись по тропинкам, полюбовались красотой деревьев, цветов, растений, подышали чистым воздухом. Во время прогулок происходит насыщение клеток мозга кислородом. Это благотворным образом влияет на умственную деятельность. После отдыха на свежем воздухе мышление становится более ясным, повышается концентрация внимания, улучшается память. Также прогулки благотворно сказываются на эмоциональном состоянии. Хорошее настроение после прогулки по саду помогает избавиться от раздражения и депрессии. Поездка принесла заряд бодрости, позитив, массу удовольствия, что очень важно для сохранения здоровья и восстановления утраченных сил.

Девятый день провели в Музее истории и культуры Сысольского района. Лариса Алексеевна Цветкова, сотрудник музея, рассказала о работах, представленных на выставке, и мастерах, предоставивших свои изделия. Работы самые разные — половики, куклы, платки, палантины, украшения, носки, варежки. Экскурсанты с интересом послушали о техниках, в которых они изготовлены, это — ткачество, вязание, вышивка, шитье, пейчворк, живопись, бисерное плетение, жмурение. Изделия, качественно выполненные и воплотившие интересные творческие идеи своих авторов, поразили своей цветовой гаммой, сложностью исполнения. Женщины отметили, что работы сделаны с большим старанием и мастерством.

Перед походом в музей провели тактильную гимнастику с массажными мячами, которая оказывает тотальное воздействие на кору головного мозга, предохраняет ее зоны от переутомления, равномерно распределяя нагрузку на мозг. Сделали гимнастику на массажном коврике, который воздействует на расположенные в стопе рефлексогенные точки и нервные окончания. За дружным обсуждением отлично проведённого дня пили фиточай. Ежедневное полезное чаепитие помогает укрепить иммунитет, оптимизирует деятельность всех органов и частей организма.

«Шляпной вечеринкой» завершился проект «Маршрут «Омоложение».

Участники мероприятия узнали, что шляпы можно не только носить, а играть с ними и даже танцевать. В ходе вечеринки угадывали, кому из киногероев принадлежит шляпа, что там находится, отгадывали загадки о различных головных уборах, ловили шляпами мячи, танцевали и фотографировались.

Десять активных, насыщенных событиями дней пролетели очень быстро. Семь самых смелых участников смогли отдохнуть, оздоровить и омолодить организм, настроить свой эмоциональный потенциал на оптимизм!

Выражаем огромную благодарность участникам проекта за поддержку, нашим социальным партнерам за сотрудничество!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135