Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.04.2024 15:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" продлят до 2030 года

В программах "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в 2023 году приняли участие свыше 6,5 тысячи медиков, обе программы продлят до 2030 года, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства за 2023 год.

В Республике Коми для привлечения и закрепления медицинских специалистов действуют как федеральные, так и региональные меры поддержки. Так, денежные выплаты врачам, трудоустроившимся в медорганизации г. Воркуты, составляют 1 млн рублей, выплаты врачам, трудоустроенным по наиболее востребованным специальностям – 500 тыс. рублей. 2 млн рублей получают сельские врачи по программе «Земский доктор» и 1 млн рублей – медицинские специалисты по программе «Земский фельдшер», также для медработников ФАПов при трудоустройстве предусмотрена выплата 350 тыс. рублей.

С 2022 года на базе Медицинского института Сыктывкарского государственного университета идет подготовка по программам ординатуры за счёт бюджета республики. Если ранее обучиться в ординатуре можно было только за пределами Коми, то теперь такая возможность доступна в самой республике.

В 2023 году в государственную систему здравоохранения республики был трудоустроен 351 врач и 839 средних медицинских специалистов. Из них 113 специалистов прибыли из других регионов России, 278 выпускников были трудоустроены после завершения обучения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0