Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.12.2015 11:39 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 26.12.2015 г.

Под эгидой добра и помощи

Автор: Олег Пыстин.

Алексей Смолев.

Сотрудники МЧС одними из первых откликнулись на беду жителей Донбасса, пострадавших от военных действий, развернувшихся в их краю. Не остались в стороне и спасатели Республики Коми. Они активно помогали в размещении беженцев с Украины в Сыктывкаре, Воркуте, Инте. В подразделениях МЧС по Коми был организован сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса. Водители участвовали в гуманитарных конвоях МЧС, доставлявших необходимые для людей грузы в Донецк и Луганск. Самое активное участие в этом благородном деле принимают и сотрудники 6-го отряда федеральной противопожарной службы, обслуживающей  территории южных районов — Сысольского, Койгородского и Прилузского. 

В ноябре водители-спасатели ПЧ 61 (с. Визинга) Алексей Смолев и Александр Кара в составе конвоя осуществляли доставку гуманитарной помощи, всего же в этой командировке было три поездки на Донбасс.
Перелет из Сыктывкара до Ростова занял день. Из-за отсутствия прямых рейсов из столицы Коми лететь пришлось через Санкт-Петербург. Заселили спасателей в центре «Донской», расположенном на территории военизированной части. На две комнаты, рассчитанные для проживания четырёх человек, имелись душ и туалет, соседями были коллеги из Удмуртии.
Сразу по прибытии ребята приступили к приемке техники — 14-тонного белоснежного фургона «КамАЗ» с нанесенной на тент атрибутикой МЧС и огромным двуглавым орлом — гербом Российской Федерации. А уже через день они поехали в Ростов загружаться продуктами первой необходимости для Донбасса — крупой, консервами, растительным маслом.
В 4 часа утра 12 ноября колонна из 120 машин двинулась по направлению украинской границы. Для Саши эта дорога была уже в некоторой степени знакома, а для Алексея это была первая командировка. После 120 километров по трассе М-4 колонна разделилась: половина машин взяла курс на Луганск, остальные (в их числе были и наши земляки) двинулись на Донецк.
Колонну грузовых автомашин сопровождали автомобили медиков, технической помощи и специальная машина «Глобус», обеспечивавшая блокировку сигналов сотовой связи в целях безопасности. Поэтому водители могли получать информацию и указания руководства только посредством носимых с собой радиостанций.
После прохождения таможенного контроля колонна поехала вглубь Украины. На пути встречались населённые пункты, во многих присутствовали следы от недавних бомбежек. Одни дома были разрушены, на других хозяева успели заменить кровлю, у многих железные ворота, а то и вся изгородь были изрешечены осколками снарядов.
Местное население довольно приветливо встречало колонну, люди выходили навстречу, выстраивались вдоль обочины, дети махали руками, старики благословляли, выводя руками в воздухе крест. По словам Алексея, трасса до Донецка вполне пригодна для езды, места разорвавшихся снарядов на асфальте успели залатать.
По прибытии на базу местные волонтеры сразу же принялись разгружать машины, а в это время спасатели проводили контроль за доставленными продуктами. После окончания разгрузки колонна сразу же отправилась в обратный путь.
На Донбасс вел машину один из членов экипажа, а обратно, как правило, он отдыхал, его заменял напарник. На случай если разыграется аппетит, можно было перекусить выданным в дорогу сухим пайком да попить горячего чаю из термоса.
Вечером того же дня машины возвратились на место дислокации. По приезде водителям полагались сутки на отдых, а затем надо было приводить машину в порядок: устранить неполадки и тщательно её помыть. Содержание автомобиля в чистоте является одним из обязательных требований, поэтому и до выезда в рейс, и по возвращении первым делом водителям приходится полностью мыть свои автофургоны, очищая их от дорожной грязи.
Затем машины снова отправляются в Ростов за очередной партией гуманитарного груза. Не пройдет и суток, как колонна российских автомашин вновь будет колесить по дорогам Донбасса, везя с собой подмогу жителям многострадальной Новороссии.
После небольшой передышки, 13 декабря наши спасатели вновь отправились в Ростов, чтобы в очередной раз выполнить возложенную на них свою миссию по оказанию гуманитарной помощи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104