Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3-4 от 17.01.2015 г.

Непростые каникулы

Автор: Олег Пыстин

Судя по оперативным сводкам, предоставленным МО МВД России «Сысольский», новогодние каникулы прошли в относительном затишье. Каких-либо громких преступлений с тяжкими последствиями на территории района не зафиксировано, тогда как бытовых правонарушений, главными героями которых стали пьяные драчуны и дебоширы, оказалось более чем достаточно, что вполне характерно для этого праздничного периода.

Так, 31 декабря в д. Горьковской 30-летний безработный, находясь в состоянии опьянения, бросался с ножом на свою гражданскую супругу и даже нанес ей несколько ранений. По заявлению пострадавшей правоохранительные органы завели уголовное дело по факту угрозы убийством. Другой дебошир из этой же деревни так разошелся, что успокоить его смог только наряд полиции, прибывший по звонку его сестры. Еще один «кухонный боксер», на этот раз из Визинги, сошелся в спарринге со своей благоверной, нанеся ей телесные повреждения и разбив сотовые телефоны.
Кроме того, сотрудники ДПС выявили наркомана, управлявшего накануне праздника автомобилем «Дэу». Состояние водителя вызвало у представителей правопорядка подозрения, впоследствии выяснилось, что он находился под наркотическим воздействием. Осмотрев машину правонарушителя, инспекторы обнаружили сверток с веществом коричневого цвета. К какому виду наркотиков относится данное вещество, установит экспертиза. А сам Новый год водитель встретил в камере изолятора временного содержания.
Всего же за сутки, в том числе и в новогоднюю ночь, в дежурную часть полиции за совершение различных правонарушений было доставлено два человека.
2 января зарегистрировано незаконное проникновение в жилой дом в с. Куратове. Домушником оказался местный житель 1988 года рождения, который, как он сам пояснил, замерз и решил зайти погреться в дом знакомого.
За помощью в ЦРБ обратился мужчина 1984 года рождения с телесными повреждениями. Медикам он рассказал, что его избили, а вот прибывшим полицейским он уже утверждал, что ранения получил в результате падения с высоты собственного роста.
32-летняя женщина в этот день пыталась перерезать себе вены и таким образом свести счеты с жизнью. Оказалось, что дама не лишена тяги к спиртному, что и привело ее к столь решительному поступку.
В райцентре в многоквартирном доме по ул. Оплеснина (некогда бывшем общежитии) две 30-летние красавицы выясняли далеко не простые отношения путем ожесточенной схватки. Как выяснилось, одна из них, будучи в сильном алкогольном подпитии, искала подругу и случайно наткнулась на свою соперницу, когда-то уведшую у нее сожителя.
В Визинге зять дал жару своим домочадцам. Вначале он подрался с тестем, затем накостылял теще, попало и гостю, заступившемуся за хозяев. Все пострадавшие получили телесные повреждения различной степени тяжести и обратились с заявлением в полицию.
В ходе подворового обхода участковым уполномоченным выявлен факт нанесения мужчиной побоев своей несовершеннолетней дочери. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении него за недопустимые методы воспитания.
7 января житель райцентра проснулся в четыре утра и обнаружил, что из квартиры пропал дорогой ЖК телевизор. Накануне он праздновал рождение своего ребенка, однако в какой момент телевизор «сделал ноги», он не заметил. Дверь в квартиру была закрыта изнутри, замки целы, да и посторонних гостей, как он утверждает, не было.
В Шугрэме брат пошел на брата. Случилось это в ходе распития спиртных напитков, когда один нанес другому резаное ранение.
В период праздничных выходных в охране общественного порядка был задействован весь личный состав МО МВД России «Сысольский». Благодаря бдительности и стараниям полицейских не было допущено общественно опасных деяний, относящихся к категории уличных преступлений.
***
По сообщениям представителей МЧС, в новогодние каникулы подразделения пожарно-спасательной службы пять раз выезжали на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, в двух из них пострадало три человека.
Так, 4 января на 3 км республиканской автодороги Куратово — Широкий прилук водитель легковой автомашины «ВАЗ-2112» не справился с управлением и совершил съезд в кювет. пассажиры — женщина 1984 г.р. и ребенок 2012 г.р. — были доставлены в Сысольскую ЦРБ, где им оказали необходимую помощь. В этот же день на 690 км федеральной трассы Чебоксары — Сыктывкар (недалеко от д. Чукаиб) произошло столкновение трех автомобилей: легковых – «Митсубиси» и «Хонда» и фургона «МАН». Пострадавшей в результате ДТП девочке 2000 г.р. помощь оказана на месте.
***
По информации, полученной со станции скорой помощи, с 1 по 12 января пострадавших с тяжёлыми последствиями для здоровья зафиксировано не было.
Трое пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях были доставлены с переломами и ушибами. После бытовых ссор было несколько обращений с резаными ранами и ссадинами. Кроме того, зарегистрирован один случай обморожения. Медики отметили, что этот год в сравнении с предыдущими начался относительно спокойно.
О. Пыстин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157