Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.03.2013 14:46 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поучилось наоборот

Прочитал статью руководителя администрации МР «Сысольский» В.В. Мальцева и вполне с ним согласен – за всё надо платить, в том числе и за общедомовые нужды.


Но как понимать то, что нас заставили платить за тот самый, выражаясь казенным языком, «ресурс», если мы его практически не потребляли. С чего это вдруг эти самые нормативы увеличились чуть ли не на 100%?
И самое удивительное, что это произошло сразу после успешного завершения «Муниципальной целевой программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в сфере ЖКХ и бюджетной сфере на 2010-2012 гг.». Создаётся впечатление, что она была принята и реализована вопреки всякой логике – не для уменьшения нормативов, а наоборот – для их увеличения. И не противоречит ли принятие новых нормативов Постановлению Правительства РФ №258 от 23.03. 2012 г.?
В нашем доме, например, никаких изменений – ни конструктивных, ни технических, ни по степени благоустройства — не произошло, а нормативы увеличились чуть ли не в два раза. Чем это можно объяснить?
В связи с этим многих начинают, как говорил один персонаж, «терзать смутные сомнения» — куда ушли деньги, которые мы вынуждены платить за необоснованно завышенные нормативы потребления?
В заключение хочу сказать то, что можно понять чиновников, которые нам говорят, что всё нормально, что всё так и должно быть. Но почему мы не слышим голоса наших уважаемых депутатов, которые с таким удовольствием соглашаются ими быть. Признают ли они хоть какую-нибудь долю ответственности перед своими избирателями?
Не знаю, согласится ли с мнением руководителя администрации прокуратура, куда сегодня пришлось написать заявление о неправомерности увеличения нормативов потребления. Если и там ответят, что так и должно быть, то в таком случае, видимо, мы действительно сами виноваты – не надо было так резко «увеличивать» потребление этого самого «ресурса».
А вообще-то, весело живём. Ещё два года назад на сайте администрации красовалась информация, что к 2014 году платежи за ЖКУ уменьшатся чуть ли не в два раза, а получилось наоборот. Видимо, нужно ожидать следующую избирательную кампанию, а пока эти самые платежи только увеличиваются.
Хотелось бы выразить надежду, что кто-то более-менее внятно объяснит нам через газету причину неправомерного увеличения нормативов потребления ЖКУ.
А. Литвинов,
с. Визинга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125