Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.11.2014 11:35 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 13.11.2014 г.

Побывали в роли полицейских

Представители группы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Сысольский» М. Валеева и Л. Селькова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД Н. Аксаниченко и специалист по социальной работе Центра социальной защиты населения Е. Делкова встретились с учащимися и воспитанниками начальных школ-садов с. Палауз и п. Бортом, а также детского сада с. Гагшор. А 29 октября сотрудники полиции побывали в гостях в Заозерской школе.

Во всех классах и группах прошли интерактивные уроки по безопасности дорожного движения с элементами игры «Я — инспектор дорожно-патрульной службы», «Я — пешеход, велосипедист, пассажир». Дети посмотрели мультфильмы на тему дорожной безопасности.
Учащиеся вспомнили основные Правила дорожного движения, повторили знаки, которые они чаще всего встречают в повседневной жизни. Желающие могли испытать себя в роли инспектора ДПС, надев жилет со световозвращающими элементами, фуражку и взяв в руки жезл. Инспектор по пропаганде БДД Н. Аксаниченко приводила в пример различные ситуации, встречающиеся на дорогах по пути от дома до школы, а новоиспеченный «полицейский» рассказывал о правилах безопасности. Затем недочеты и ошибки разбирали всем классом. В конце занятий подводили итоги, и все ребята согласились, что быть участником дорожного движения – это очень большая ответственность.
С учащимися старших классов Заозерской школы сотрудники полиции обсудили правонарушения в области дорожного движения, разобрали ситуации, возникающие на дороге, и пути их решения. Посмотрели видеопередачу о правильной езде на велосипеде и социальный фильм «Неугаданное».
Также для учащихся были проведены занятия и беседы по профилактике правонарушений и преступлений. Инспекторы группы по делам несовершеннолетних рассказали учащимся о состоянии подростковой преступности, ответственности за совершение общественно опасных деяний, о типичных составах преступлений, правонарушений, совершаемых несовершеннолетними. Также были затронуты темы «Агрессия среди детей», «Нарушения республиканского закона №148-РЗ». Увлекательные и развивающие занятия «Легко ли дружить» с учащимися школ и воспитанниками ДОУ провела Е. Делкова.
Кроме того, в школах с. Палауз и п. Заозерье совместно с директорами образовательных учреждений И. Зайцевой и Н. Куликовым были организованы родительские собрания, на которых также выступили сотрудники полиции. Особое внимание было обращено на профилактику правонарушений и преступлений, соблюдений норм закона №148-РЗ. Родителям напомнили и о соблюдении правил при перевозке детей в транспортном средстве и о возможных последствиях при игнорировании ПДД и нарушении правил в присутствии детей.
В этот день инспекторы ГПДН не забыли и про неблагополучные семьи и подучётных несовершеннолетних, проживающих в Палаузе, Бортоме, Гагшоре, Пыелдине и Заозерье. У каждого из них побывали с проверкой. За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию составлены административные протоколы по статье 5.35 ч.1 КоАП РФ.
Дни профилактики проводятся ежемесячно в учебных заведениях района совместно с представителями учреждений, входящих в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав МР «Сысольский», представителями клубного формирования при кинотеатре «Мир» и другими специалистами в целях повышения эффективности межведомственного взаимодействия по формированию у детей навыков безопасного участия в дорожном движении, а также правового информирования и консультирования детей, подростков и их родителей.
В сентябре единый день профилактики прошел в Первомайской школе, 18 ноября — в с. Чухлэм.
Также подобные занятия проходят в Визингской школе. В первой четверти уроки безопасности дорожного движения прошли почти во всех классах этой школы. Хочется особо отметить работу учащихся старших классов. Ученицы 9 класса подготовили игру по Правилам дорожного движения для начальных классов и рассказали увлекательную историю о мире дорожных знаков в стихотворной форме.
Госавтоинспекция рекомендует во всех школах района организовать шефство старших школьников над младшими по изучению ПДД, правил безопасности на дорогах, получению навыков вождения на велосипеде.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

241