Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.11.2015 10:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 12.11.2015 г.

"И снова здравствуйте!"

Автор: Татьяна Шилова.

Младшая танцевальная группа «Катшасинъяс».

Такими словами 4 ноября открыли праздничную встречу, посвящённую началу творческого сезона, специалисты районного Дома культуры. Молодой, инициативный, творческий коллектив РДК вновь пригласил любимого зрителя пройти по дорогам культуры и искусства.

Как отметила ведущая встречи Л. Шеремет: «Мы открываем 28-й творческий сезон, и за этой цифрой стоит немало: это жизнь детворы нескольких поколений, руководителей и педагогов, отдавших свои сердца работе, это творческие победы и интересные проекты. За истекший год в РДК были сшиты десятки театральных и сценических костюмов, оформлено тысячи афиш, сделана сотня декораций и многое другое. За год здесь проходит более трёхсот различных праздников, фестивалей, программ, концертов. Это большой труд всех работников Дома культуры: специалистов, художника-оформителя, костюмера, звукорежиссёра и других сотрудников».
А чем живёт Дом культуры сегодня, о его работниках было рассказано на праздничном концерте. Встреча началась с минуты молчания, в память о погибших в страшной авиакатастрофе 31 октября.
Но жизнь не стоит на месте, и дети, как символ будущего, солнечного неба, открыли программу под песню «Мы — маленькие дети» в исполнении Максима Шашева.
А самые юные участники концерта — детишки из вокально-эстрадной студии под руководством Н. Елькиной — показали задорный танец под песню «Бибика», очаровывая своей непосредственностью, большим старанием и талантом.
Продолжили историю Дома культуры, объединившись в дуэт, детский шумовой оркестр «Мича шыяс» и хор «Катшасинъяс». Эти коллективы ещё не раз выходили на сцену в этот день. Шумовой оркестр представил номер в тандеме с младшей танцевальной группой «Катшасинъяс» под руководством М. Анисимовой.
В полном составе на сцене блистал народный ансамбль песни и танца «Катшасинъяс» (хормейстер Н. Лукина, балетмейстер М. Анисимова, концертмейстер О. Цыпанова, аккомпаниатор А. Голосов).
Порадовали зрителей и ученики Ю. Осиповой, участники детской вокальной студии «Карамель», а также студии эстрадного пения «Нон-стоп» Лиана Морозова, Валентина Морозова, Ольга Беляева, Наталья Цыпанова.
Также своим творчеством поделились Юлия Сажина, Людмила Самойлова, Александр Пунегов, ансамбль «Девчата», танцевальный дуэт Игоря Перовского и Марии Морозовой.
Оригинальным и новым стало выступление старшеклассников из Визинги. Андрей Митюнин, Дарья Попова и Лиана Морозова, объединившись в трио, представили прекрасный номер, исполнив песню и аккомпанируя себе на музыкальных инструментах.
Народный хор «Коми аньяс» можно смело назвать самым эмоциональным, энергичным и молодым по духу коллективом. Его участники всё успевают делать: танцевать, заниматься рукоделием, нянчить внуков и вместе со своим руководителем Л. Пунеговой любят поэкспериментировать, на этот раз они подготовили номер «Wellcom to Moscow».
Открытием праздничной встречи стало выступление ветеранской вокальной группы «Связь». Танцевальная группа «Подруженьки» под руководством И. Делковой эмоционально зажигала на сцене, пригласив в номер прекрасного, динамичного танцора В. Дроздова.
Премьерные номера, обновленные костюмы, смелые образы представили на открытии сезона участники ансамбля «Данс авеню» (руководитель В. Зиновьева). У коллектива впереди много планов и новых проектов. В 2016 году ансамблю будет 20 лет, и уже сейчас плодотворно ведётся работа над юбилейной программой «Выше радуги».
Л. Шеремет и М. Михеев, приглашая зрителей для занятий в коллективы Дома культуры, провели игру на готовность к творчеству, создав в зале танцевальную группу «Топотушки», вокальную — «Соловушки» и коллектив «Казачок». Также научились нескольким танцевальным движениям от Марии Морозовой.
Красивым стал финальный выход специалистов РДК под песню «Я вернулась» в исполнении Дарьи Поповой.
Р.В. Носков, руководитель администрации МР «Сысольский», поблагодарил специалистов РДК, участников концерта за подаренную радость, отметив, что творчество помогает жить и не замечать повседневных проблем.
А финалом встречи стал очередной видеоподарок от специалистов кинотеатра «Мир» с. Визинга «И снова здравствуйте!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179