Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.12.2015 14:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 12.12.2015 г.

В память о выпускнике

Автор: Татьяна Шилова.

Участники торжественного митинга, посвящённого открытию мемориальной доски в память о выпускнике ПУ-21 Семёне Тутринове, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской республике.
Фото Т. Шиловой.

9 декабря Россия отметила День Героев Отечества. Эта памятная дата появилась в календаре 28 февраля 2007 года, после подписания соответствующего федерального закона Президентом РФ В. Путиным.

9 декабря Россия отметила День Героев Отечества. Эта памятная дата появилась в календаре 28 февраля 2007 года, после подписания соответствующего федерального закона Президентом РФ В. Путиным.

Дата 9 декабря выбрана не случайно, поскольку именно в этот день императрица Екатерина II в XVIII веке учредила орден Святого Георгия Победоносца, которым награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Теперь в этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Новый праздник призван объединить историю воинских подвигов и Героев армии России со дня ее создания и до наших дней, напомнить о тех людях, которые совершили подвиги во имя Родины, зачастую ценой собственной жизни.
По всей России в этот день прошли торжества, приуроченные к памятной дате.
В Сысольском районе в фойе Визингского филиала КРАПТ состоялся митинг, посвященный открытию мемориальной доски в память выпускника ПУ-21 Семёна Тутринова, погибшего при выполнении воинского долга в Чеченской республике, посмертно награждённого Орденом Мужества.
Торжественная встреча началась с выхода почётного караула, который на протяжении всего мероприятия нёс вахту у мемориальной доски.
Показ видеоролика, стихи о героических подвигах солдат нашей страны, торжественная музыка — всё говорило о важности встречи. Ведущие мероприятия Светлана Воробьёва и Игорь Парначёв рассказали о празднике Героев Отечества, о людях, проявивших лучшие качества — мужество, стойкость, благородство — в неимоверно трудных условиях боевой жизни. И, как отметили ведущие, лишь одно может смягчить горечь утраты — память, понимание того, что эти жертвы не были напрасны, что они во имя жизни других, их спокойствия и мира на нашей земле.
Выпускник ПУ-21, старший сержант Семён Тутринов родился 9 июня 1981 года, жил в с. Куратово, воспитывался в обычной трудовой семье, имел активную жизненную позицию, играл на гитаре, неплохо пел, занимался спортом. После окончания 9 класса поступил в Суворовское училище, но вскоре вернулся обратно в родной район, поступил в профессиональное училище №21 учиться на мастера сельскохозяйственного производства. После получения специальности Семён был призван в армию 24 июня 2000 года. Сначала была учебка в Санкт-Петербурге, потом служба в Чеченской республике.
Минутой молчания почтили память о бойце. Больно было смотреть на лица родных Семёна, в глаза сестры, наполненные слезами... Для них он навсегда останется в памяти жизнерадостным, отважным, родным человеком. Семён не видел, как вырос его сын Александр, который с гордостью стоял у памятной доски, установленной в честь его отца.
Руководство КРАПТа посчитало благим делом — увековечить память о выпускнике, достойном сыне Отечества. Директор агропромышленного техникума Светлана Савинова прочитала патриотическое стихотворение собственного сочинения. Она отметила, что гордость переполняет её сердце за выпускников техникума, которые стали людьми с крепким внутренним стержнем, готовыми на подвиг ради своей страны, и их короткая жизнь, подвиг, как нравственный урок, урок долга и чести для всех нас.
Много добрых и патриотичных слов было сказано в этот день присутствующими на митинге гостями. Каждый из них отмечал, что надо помнить историю своей страны, знать её героев. Музыкальные номера, песни в исполнении Александра Канова и Валерия Терентьева стали ещё одним трогательным моментом мероприятия.
Руководство филиала КРАПТ благодарит за спонсорскую помощь в приобретении памятной доски предпринимателя Н.В. Долгову. Также денежные средства в это благое дело внесли и работники Визингского филиала техникума.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

327