Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.12.2015 09:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 24.12.2015 г.

Главное - не сидеть сложа руки

Автор: Андрей Першин.

С докладом выступает М.С. Лушкова.

17 декабря прошел пленум районной общественной организации ветеранов по теме «О задачах по совершенствованию стиля и методов ветеранской работы». Обсудить данный вопрос собрались председатели и представители практически всех первичных организаций, районного руководства и подведомственных учреждений.

Основной докладчик — председатель райсовета ветеранов М.С. Лушкова – начала свое выступление со статистики. В районе на 1 января текущего года общее количество пенсионеров составляло 4535 человек, из них на учете в ветеранских организациях — 3633.
Основными направлениями работы райсовета были определены патриотическое и нравственное воспитание молодежи, защита законных прав и жизненных интересов пенсионеров и вовлечение их в активную общественную жизнь.
Все мероприятия в ветеранских организациях сел и поселков готовятся и проводятся совместно с детьми, учащейся молодежью, традиционным стало участие ветеранов в проведении классных часов в школах. «Ведь на них благодаря пожилым людям дети приобщаются к прошлому, знакомятся с культурой и традициями народов, узнают, как жили взрослые и дети в годы войны. Учащиеся ждут такие встречи с интересом», — отметила в своем выступлении Манефа Семеновна.
С 2010 года райсовет ветеранов работает по принципу «Старшему поколению — народное внимание и забота». Ежегодно проводится акция «Вахта Памяти». В текущем году на счет поступило 685498 руб., из них на оказание единовременной материальной помощи по линии республиканского оргкомитета «Победа» — 400 тыс. руб. И, по словам докладчика, сумма, собранная по району, с каждым годом, к сожалению, становится все меньше и меньше. 

В текущем году было подано 60 заявлений на оказание единовременной материальной помощи, из них 56 ходатайств удовлетворены. 52 обратившимся возмещены частично затраты на ремонт и содержание жилья, четырем оказана помощь в приобретении холодильника и дивана, двоим — на ремонт бани. Трем сельским поселениям оказана поддержка по ремонту и реконструкции обелисков (Визинга, Пыёлдино, Вотча).
Участие в культурно-массовой работе, развитие творческих способностей людей старшего поколения, привлечение их к активному творческому процессу и пропаганда здорового образа жизни являются одной из важных задач районной ветеранской организации.
В настоящее время действует в районе 28 клубов, кружков, секций различной направленности, 17 хоровых коллективов художественной самодеятельности. Наиболее эффективно и стабильно продолжают работать клуб «Здоровье» при РДК, по скандинавской ходьбе, клубы по секциям в с. Пыёлдино, «Умелые руки» в с. Визинга, по обучению компьютерной грамотности в с. Куратово, волейбольная секция в с. Межадор и т.д.
Вместе с тем, по словам М.С. Лушковой, в ряде организаций наблюдается недостаточно активная работа с ветеранами. Она проводится эпизодически, не продуманно составляются планы на предстоящий год, не анализируются итоги работы. Связь с такими организациями поддерживается только благодаря активным действиям райсовета ветеранов. Лишь треть ветеранских организаций приняла участие в конкурсе «Лучшая ветеранская организация» по выборам в республиканские органы власти в 2015 г. Также за весь период проведения выставки-конкурса «Урожай года» 11 ветеранских организаций ни разу не приняли в нем участия.
Завершая свое выступление, председатель райсовета поблагодарила своих коллег и всех присутствующих за активную жизненную позицию.
Затем в прениях выступили представители с мест. В основном были затронуты вопросы по медицинскому обслуживанию, особенно отдаленных лесных поселков, работе ветеранского актива с учащимися и дошкольниками, проблеме с транспортом для организации кустовых встреч актива.
Ф.В. Тарасова заострила внимание присутствующих на работе по восстановлению заброшенных могил, а В.Т. Трошев предложил памятник в Чукаибе закрепить за учащимися Визингской школы или филиала КРАПТ. Член Общественной палаты РК А.В. Кичигин просил ветеранский актив ставить для решений более весомые задачи.
В завершение собравшиеся единогласно поддержали инициативы по дальнейшему развитию ветеранского движения, а также пожелали боевитости в отстаивании интересов всех пожилых людей. Главное — не сидеть сложа руки и достойно отметить 45-летний юбилей районной ветеранской организации в предстоящем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

102