Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.11.2016 14:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 91 от 24.11.2016 г.

Проверки на дорогах

Автор: А. Малафеев, начальник МО МВД России «Сысольский».

Межмуниципальный отдел МВД «Сысольский» совместно с отделом судебных приставов по Сысольскому району в период с 21 по 27 ноября на территории Сысольского района проводят профилактическое мероприятие «Штраф». Подобные мероприятия пройдут на территории всей Республики Коми. 

Настоятельно рекомендуем лицам, подвергнутым административным наказаниям в виде административного штрафа, уплатить назначенную санкцию в установленные законом сроки в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ.
В соответствие с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, после получения постановления по делу об административном правонарушении, по истечении 10 дней оно вступает в законную силу. Необходимо отметить, что не полученные на почте постановления по делу об административном правонарушении вступают в законную силу независимо от их получения. Так, согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда России (постановление от 24.03.2005 №5), постановления по делу об административном правонарушении, не полученные в течение месяца на почте, возвращаются в орган, вынесший постановление, и через 10 дней после возврата вступают в законную силу независимо от причины невручения.
После вступления постановления в законную силу начинает исчисляться предусмотренный законом 60-дневный срок для добровольной оплаты штрафа, по истечении которого материалы направляются судебным приставам для принудительного взыскания. За несвоевременную оплату штрафа предусмотрен отдельный состав административного правонарушения, по которому судом, как правило, дополнительно назначается штраф в двойном размере неоплаченного.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, помимо наложения административных штрафов в двукратном размере суммы неуплаченных штрафов, к должнику может применяться административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Приведем конкретный пример последствий неуплаты в установленный законом срок штрафа в размере 500 рублей, когда включается механизм принудительного взыскания. Так, если водитель не оплатил штраф в установленный законом срок, то, помимо самого штрафа, он должен будет уплатить исполнительский сбор, который составит 7% от взыскиваемой суммы, но не менее одной тысячи рублей. Кроме того, в отношении должника составляется административный протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за уклонение от исполнения административного наказания, который направляется в суд. За данное правонарушение судом может быть наложен административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа. В итоге первоначальная неоплаченная сумма штрафа возрастет в пять раз и составит в рассматриваемом случае 2500 рублей.
Необходимо помнить, что с 15 января 2016 года, в случае задолженности по исполнительному документу в сумме свыше 10 тысяч рублей, закон предполагает установление временных ограничений на пользование лицом специальным правом в виде приостановления действия предоставленного должнику права управления транспортными средствами – до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
За нарушение временного ограничения на пользование специальным правом предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкции которой: обязательные работы на срок до пятидесяти часов или лишение специального права на срок до одного года.
Всех этих негативных последствий можно избежать, в первую очередь соблюдая административное законодательство, в том числе Правила дорожного движения, а во вторую – своевременно получая информацию о наличии штрафа, в том числе и на интернет-ресурсах. При этом МО МВД России «Сысольский» рекомендует пользоваться только официальными ресурсами: сайтом Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru), а также Единым порталом государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61