Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.02.2016 08:28 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.01.2016 г.

Наркомания для нас уже не чужая

Автор: И. Водолеева.

Еще недавно проблема наркомании и токсикомании казалась нам далекой. Мы считали эту беду чужой, наивно полагая, что нас она не коснется. Между тем, именно такой уровень самосознания наших граждан и общества в целом является основной причиной все более и более глубокого распространения болезни, именуемой наркоманией.

Да, это именно болезнь, зараза, забирающая здоровье и жизни молодого поколения, чаще всего не определившегося в жизни, социально незащищенного. Сегодня эта проблема коснулась и нас. До сих пор некоторые не хотят поверить в то, что в нашем районе есть люди, употребляющие наркотики. Однако факты говорят об обратном. За 2015 год представителями субъектов профилактики было выявлено четверо таких несовершеннолетних граждан. Трое из них привлечены к административной ответственности по ст. 20.20 ч.2 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей. 

На 31.12.2015 года на профилактических учетах ГБУЗ РК «Сысольская центральная районная больница», ГПДН ОУУП ПДН МО МВД РФ «Сысольский», управления образования администрации МР «Сысольский» состоят четверо несовершеннолетних за употребление курительных смесей, спайсов.
Только лишь бдительность одного из их родных помогла выявить и вовремя остановить несостоявшихся наркоманов. А сколько так называемых скрытых фактов, которые не попали в поле зрения субъектов профилактики?
Наркомания «молодеет» с каждым годом, её жертвами становятся наши дети, которые подчас вместо занятий в школе «ловят кайф». Наша задача — вовремя уберечь их от необдуманного шага. Это наша общая беда, и мы с ней бороться должны вместе.
Мы все должны понять, что это дело не только заинтересованных служб, направленных на работу с детьми и подростками. К сожалению, не всегда находится понимание у граждан во время проводимых нами профилактических мероприятий. Люди смеются, удивляются, а бывает и возмущаются, когда начинаешь говорить на данную тему.
Следует помнить, что все статьи существующего уголовного законодательства, предусматривающие наказание за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, являются тяжкими, то есть предусматривают лишение свободы на длительный срок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152