Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.02.2016 08:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.02.2016 г.

Как вам служится, земляки?

Автор: Татьяна Шилова.

Ко Дню защитника Отечества по традиции на страницах нашей газеты новобранцы сами делятся своими впечатлениями о службе.

Гвардии рядовой Данила Мартынов, 4-й зенитно-ракетный полк 76 дивизии ВДВ, г. Псков: «В эти 1,5 месяца каждое утро ходил на зарядку, учил обязанности военнослужащих, бегал на армейских лыжах на первенстве дивизии, совершил два прыжка с АН-2 с высоты 800 и 600 метров. Самое страшное, когда перед самым прыжком дверь в самолете открывается на высоте. Ощущения от прыжка отличные, адреналин «играет». В столовой кормят хорошо, есть выбор блюд. Отношения в роте нормальные. Понял, что в армии всё как один организм, ошибся один, отвечают все». 

Поддерживают Данила и его сослуживцы гвардии рядовые Никита Куликов, Влад Ерусалимов, Пётр Сельков, Даниил Данелюк: «Самые большие впечатления от первых месяцев службы — это прыжки с парашютом. Только после них можно считать себя десантником. До прыжков усиленно учат воздушно-десантной подготовке на земле: правильно приземляться, укладывать парашют, разворачиваться по ветру, покидать самолёт. Главное в этом деле, когда открывается дверь самолёта, — сильнее оттолкнуться, иначе ударишься о борт и тебя будет крутить в воздухе.
На прыжки поднимают в пять утра, после завтрака везут на аэродром. Уже на месте корабельные группы ещё раз инструктируют, и десантников ставят по весу: более тяжелых размещают впереди, они первыми покидают самолёт. Прыгнув с самолёта, в воздухе сначала летишь горизонтально, потом падаешь как будто в яму, срабатывает прибор, наполняется воздухом основной купол, падение притормаживается. Сел поудобнее на подвески, развернулся, чтобы ветер дул в затылок, летишь, кайфуешь. После приземления с каждым разом всё больше тянет в небо».
Рядовой Никита Митюшев, учебный Центр сухопутных войск по подготовке младших специалистов и механиков-водителей БМП, г. Ковров: «Живём в казармах повзводно, каждый день ездим на электричке на танкодром. Очень рано встаём — в четыре утра. Приезжаем на танкодром, где нас уже ждут заведённые машины, ездим на БМП по очереди. Научились преодолевать танковые рвы, колейный мост, эскарпы, минно-взрывные заграждения. До армии машину не водил, лишь здесь научился. Учили первые 1,5 месяца водить на электронных тренажёрах. Инструктор после учебной езды в основном ставит оценку «хорошо». Пока одни ездят, другие изучают устройство боевой машины, тактику преодоления различных препятствий. Скоро будем стрелять из ПКТ (пулемёт Калашникова танковый). Питание солдат организовано в полевых условиях. Еду с собой привозим в больших термосах на весь взвод, в них завтрак, обед и ужин. До мая продлится учебка, а потом распределение по всем частям России и даже за границу на базу в Армению».
Гвардии матросы Михаил Сухих, Иван Давыдов, Илья Бурков, Константин Карманов, Александр Лавров, тяжёлый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», г. Мурманск: «Первое впечатление — огромный корабль 300 метров в длину. Кормят матросов хорошо, даже перед сном в десять вечера предусмотрен вечерний чай (молоко, чай, печенье или пряники). Матросы-срочники в основном заняты хозяйственными работами: это разгрузка и доставка продуктов питания, вещевого обмундирования, воды в составе команды снабжения. Несколько раз в день на корабле проходят приборки, в которых участвуют и офицеры. Эти многолетние традиции неукоснительно соблюдаются всеми. Когда в Мурманске стояли крепкие морозы, на корабле было так холодно, что приходилось спать под тремя одеялами. Построение команды проходит зимой в ангаре для стоянки самолётов, и лишь в тёплое время построения будут проходить на верхней палубе. Ждём выхода в море».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

106