Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.02.2016 11:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 04.02.2016 г.

Число преступлений увеличилось

Автор: Олег Пыстин

Полицейские района подвели итоги своей профессиональной деятельности за прошлый 2015 год.

Итоговое совещание прошло при участии начальника МО МВД РФ «Сысольский» Л.В. Кайряк, руководителя оперативной зоны — начальника ЭКЦ МВД по РК С.Л. Солодянкина, прокурора района Г.И. Бондарева, руководителя администрации МР «Сысольский» Р.В. Носкова, руководителей структурных подразделений межмуниципального отдела.

Как выяснилось из доклада начальника отдела, криминогенная обстановка остаётся сложной. Общее количество зарегистрированных преступлений на территории Сысольского района по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 17,9 % (с 301 до 355).
Возросло количество зарегистрированных убийств с 0 до 2, разбойных нападений — с 1 до 2, грабежей — с 4 до 11, краж — с 86 до 100, в том числе из квартир — с 10 до 18, угонов автотранспорта — с 6 до 7, поджогов — с 2 до 6, тяжких и особо тяжких преступлений — с 41 до 57.
Нераскрытыми остались 11 тяжких и особо тяжких преступлений, 7 из которых совершены путем хищения чужого имущества из квартир и домов граждан.
За отчетный период с 62 до 75 возросло количество преступлений, по которым лица, их совершившие, не установлены, с 50 до 55 возросло число преступлений, совершенных в общественных местах.
Но все же есть и положительные аспекты в работе отдела. Благодаря реализации комплекса задач, поставленных директивой МВД России, решениями коллегии МВД по Республике Коми, а также разработанному плану работы межмуниципального отдела, стало возможным сохранить контроль над оперативной обстановкой, обеспечить правопорядок в период проведения общественно-политических, культурно-массовых и иных мероприятий.
Так, благодаря совместным усилиям местные полицейские добились улучшения организации работы по раскрытию преступлений прошлых лет на 83,3% (с 6 до 11).
Большая работа поведена и за отчетный период: установлены 279 (+23,5% к аналогичному периоду) лиц, совершивших преступления, в том числе 49 (+69%) — относящихся к категории тяжких и особо тяжких.
Эффективнее проводилась работа по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений (+69%), фактов причинений тяжкого вреда здоровью (+50%), разбоев (+100%), грабежей (+150%), краж чужого имущества (+1,7%), в том числе квартирных (+66,7%), поджогов (+200%).
Сотрудниками полиции МО МВД России «Сысольский» выявлено 95 преступлений профилактической направленности, что на 13,1% больше по сравнению с 2014 годом.
С 56 до 43 сократилось количество преступлений, совершенных на бытовой почве, на 20% больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.
С 11 до 9 сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, в то же время незначительно, но все же возросло количество несовершеннолетних правонарушителей.
За 12 месяцев 2015 года на территории Сысольского района зарегистрировано 22 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло пять человек, ранения получили — 32.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

269