Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.03.2016 15:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.03.2016 г.

Вечер-портрет в память певицы

Автор: Татьяна Шилова.

Участницы концерта и ведущая Л. Шеремет.

На сцене РДК состоялся вечер-портрет Анны Герман под названием «Эхо любви». Концерт был посвящён дню рождения любимой певицы не одного поколения. В зале собралось немного зрителей, но для всех них дорог и любим репертуар Анны Герман.

Ведущая вечера Лариса Шеремет, поприветствовав зрителей, отметила, что Анна Герман — легендарная певица. Она оставила яркий след в сердцах слушателей и музыкальной истории не только нашей страны, но и всего мира. С её именем в эстрадной песне связана целая эпоха. Чарующий голос ее завораживал: она не просто пела, а словно размышляла: о себе, о такой непростой жизни вокруг нас, о любви. И столько было в ее интонациях чистоты и мягкости, доверительной и доброй улыбки, что каждому в зале на концерте казалось, что она обращается только к нему.

Ведущая познакомила зрителей и с историей жизни певицы. Анна Виктория Герман — польская певица, актриса и композитор. Родилась 14 февраля 1936 года в Советском Союзе в Узбекистане, в этом году ей исполнилось бы 80 лет. Стала известной как исполнительница оперы и эстрадных песен на разных языках мира, в первую очередь на польском и русском. Выступала и гастролировала по всему миру, но наиболее любима была в Польше, СССР и Италии.
Её стремительно развивающую карьеру и жизнь едва не перечеркнула автокатастрофа в Италии, которая произошла во время гастролей. Вопреки неутешительным прогнозам врачей она смогла не только выжить, но и с успехом вернуться на сцену.
Песни для нее писали такие композиторы как Александра Пахмутова, Арно Бабаджанян, Ян Френкель, Владимир Шаинский.
Удача сопутствовала Анне не только на эстраде, но и в личной жизни. Она была счастлива в браке с Збигневым Тухольским. В 1975 г. у них родился сын Збышек.
Анна Герман ушла из жизни в 1982 году, оставшись легендой для миллиона поклонников её таланта. В нашей стране её неофициально называли и называют дои сих пор белым ангелом польской эстрады...
В течение всего концерта звучали песни из репертуара Анны Герман. Каждое выступление на сцене характеризовало и описывало какое-либо событие в жизни героини вечера.
Разговор со зрителями ещё раз напомнил, что песни Анны Герман живы, и сама певица не забыта. У Анны Герман нет случайных песен, каждая песня — это история, в которой она могла раскрыть свое сердце.
Открыл программу ансамбль преподавателей ДШИ «Contabelle» с произведением “Ave Maria”. Песню «Маленький принц», которую Анна спела в последний год своей жизни, исполнила Дарья Попова. О любви, о счастье, о страдании, о мужестве и возрождении к жизни исполнили песни Галина Морохина «Я тобой переболею», Людмила Самойлова «Ждите весну», Алена Соловьева «А он мне нравится», Вера Кретова «Случайность», Наташа Цыпанова «Когда цвели сады», Оля Беляева «Белая черемуха», Юлия Сажина «Нежность».
Известный и научно доказанный факт, что голос Анны Герман обладает поистине целебными свойствами. Несмотря на то, что многим любителям музыки Анна запомнилась, прежде всего, как исполнительница лирических песен, она очень любила веселые, полные жизни песни. Так, например, Татьяна Пунегова напомнила зрителям песню «По грибы». Анна Виктория была заботливой матерью. Наверное, чувствовала, что должна успеть дать своему сыну столько любви, сколько сможет, по этому поводу неслучайно была выбрана и песня «Колыбельная» в исполнении Веры Кретовой.
Песня «Надежда» неразрывно связана с Анной Герман, так как она была написана Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым специально для неё. Она стала для певицы родной, в ней отразились переживания и надежды Анны Герман. Эту песню под занавес вечера подпевали Наталье Цыпановой зрители всем залом.
«Она пела, как жила. Или жила, как пела? И она всегда с нами, и эта память, прежде всего, в её песнях, которые мы поем и слушаем. И среди загорающихся звёзд на небе всегда будет сиять нежным согревающим светом её звезда», — такими были финальные слова ведущей. Душевная атмосфера в зале, любимые мелодии, всё это создавало ощущение мира и тепла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

202