Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.03.2016 14:36 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 17.03.2016 г.

Вопрос-ответ

Автор: Нина Аксаниченко,
инспектор ГИБДД.

Денис Давыдов в группе нашей газеты «ВКонтакте» пишет: «Хотел бы задать два вопроса ГИБДД через газету. Ответ хотелось бы получить со ссылками на пункты ПДД и федеральные законы».

Вопрос: На кого распространяется знак «Движение запрещено» на въезде на площадь райцентра? Можно ли проехать, если я, к примеру, еду в жилой дом в гости или по работе в суд, управление образования, Дом культуры?


Ответ: На основании дислокации дорожных знаков в с. Визинга, по ул. Советской, д. 39 на въезде на центральную площадь действует дорожный знак 3.2. «Движение запрещено», который запрещает дальнейшее движение транспортным средствам в обоих направлениях, за исключением (в соответствии с Приложением 1 к Правилам дорожного движения Российской Федерации «Дорожные знаки» (по ГОСТ Р 52289-2004 и ГОСТ Р 52290-2004):
- маршрутных транспортных средств;
- транспортных средств организаций федеральной почтовой связи, имеющих на боковой поверхности белую диагональную полосу на синем фоне;
- транспортных средств, которые обслуживают предприятия, находящиеся в обозначенной зоне;
- транспортных средств, которые обслуживают граждан;
- транспортных средств, которые принадлежат гражданам, проживающим или работающим в обозначенной зоне;
- транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.
При проезде под знак 3.2 необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право проезда. Например: накладная, путевка, паспорт (прописка), на транспортном средстве инвалида должен быть установлен опознавательный знак «Инвалид». В противном случае имеется состав административного правонарушения по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ с санкцией 500 руб.
Соответственно, если вы не являетесь работником организации и предприятия, расположенного вблизи центральной площади с. Визинга или жильцом обозначенной зоны, то проехать в гости или по работе в указанные организации не можете.
Установкой дорожных знаков занимаются собственники автодорог. Решение об установлении дорожного знака 3.2 «Движение запрещено» на въезде на центральную площадь с. Визинга было принято в 2008 году на антитеррористической комиссии Сысольского района. Целью запрета въезда транспортных средств на площадь стало обеспечение антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, органов власти, детских учреждений.


Вопрос: Возле торгового центра «Север» повесили знак «Парковка для инвалидов» без уточнения действует знак на одно место или на всю парковку, а штраф за нарушение 5000 руб. Если что, ничего не докажешь, знак ведь висит и действует как бы на всю парковку.


Ответ: Согласно Федеральному закону (№181-ФЗ от 24.11.1995 г.), парковки для инвалидов должны занимать не менее 10% от общего числа мест для стоянки транспортных средств. Как правило, места парковок для инвалидов находятся на самом близком расстоянии от входа. На автомобильных парковках должно быть обозначено место для стоянки инвалидов специальным знаком по ГОСТу и разметкой.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 23.07.2013 года №621, оборудованное парковочное место для инвалидов с дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды» в конце 2015 года по ул. 50 лет ВЛКСМ у ТЦ «Север» информирует о том, что в указанном месте предусмотрено место парковки для инвалидов. Табличка «Инвалид» указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид».
Согласно Правилам дорожного движения РФ и ГОСТам, парковочное место для инвалидов рассчитано на одно парковочное место и действует перед дорожным знаком 6.4 «Парковка (парковочное место)» с табличкой 8.17 «Инвалиды».
Если бы под знаком была еще одна табличка 8.2.1 «Зона действия», обозначающая зону действия дорожного знака, тогда бы мы говорили не об одном парковочном месте, а о парковке для инвалидов. Таким образом, на указанное парковочное место, оборудованное возле здания ТЦ «Север», непосредственно перед знаком 6.4 совершать остановку или стоянку транспортных средств могут только водители-инвалиды I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей- инвалидов.
При этом водители транспортных средств, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21 января 2016 года №23, внесшего изменения в ПДД, которые вступили в силу с 6 февраля 2016 года, должны иметь при себе соответствующие документы, подтверждающие факт установления инвалидности, поскольку за незаконную установку на транспортном средстве опознавательного знака «Инвалид» и за управление транспортным средством, на котором незаконно установлен данный опознавательный знак, с 19 июня 2015 года предусмотрена административная ответственность (штраф 5000 рублей, а незаконно установленные опознавательные знаки подлежат конфискации).
Также внесенные изменения разъясняют, что в соответствии с разделом 3 приложения 1 к ПДД действие некоторых запрещающих дорожных знаков («Движение запрещено», «Движение механических транспортных средств запрещено», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», «Стоянка запрещена по четным числам месяца») не распространяется на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящими инвалидов или детей-инвалидов, только в случае наличия на этих транспортных средствах знака «Инвалид».
Парковки или парковочные места для инвалидов нетрудно заметить, подъезжая к месту остановки или стоянки. И даже если вам очень хочется припарковать свой автомобиль на этом месте, то не делайте этого. Во-первых, это просто неэтично по отношению к людям с ограниченными физическими возможностями. Вы всегда сможете пройти лишних сто метров, а инвалидам иногда сложно пройти даже пять метров. Во-вторых, ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ предусмотрено нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов. Санкция за данное нарушение — административный штраф на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143