Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.04.2016 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 21.04.2016 г.

Непрошеные гости

Автор: Пресс-служба МВД РК.

Полиция Сысольского района устанавливает личности злоумышленников, похитивших у пенсионерки большую сумму денег.

В дежурную часть МО МВД России «Сысольский» обратилась жительница с. Визинга 1941 года рождения с заявлением о хищении у нее 126 тыс. рублей. Потерпевшая рассказала, что к ней в дом пришла незнакомая женщина и представилась руководителем социальной службы. Незнакомка сообщила, что ходит по квартирам пенсионеров с целью проверки работы соцработников.

Ничего не подозревая, пожилая женщина впустила женщину в квартиру, где они на кухне побеседовали за чашкой чая. Во время разговора с незнакомкой пенсионерка услышала странные звуки, доносившиеся из комнаты. Однако гостья успокоила женщину, убедив ее в том, что в квартире больше никого нет.
Закончив разговор, лжесоцработница ушла, а пенсионерка решила проверить, все ли имущество на месте. Тогда она и обнаружила, что из кошелька, который лежал в шкафу, пропали денежные средства.
По данному факту следователями МО МВД России «Сысольский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.
МВД по Республике Коми призывает жителей региона быть бдительными. Необходимо разъяснить своим престарелым родственникам, что злоумышленники могут представляться работниками банка, органов социальной защиты, пенсионного фонда, почты, сотрудниками правоохранительных органов.
Если в квартиру пришел незнакомый гражданин, необходимо проверить его документы, а для начала спросить, в какой организации он работает. Перед тем как открыть дверь, нужно позвонить в названную им организацию и уточнить, направляли ли они специалиста по вашему адресу. Если вы впустили постороннего в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте его одного в помещении. Позовите соседей, чтобы они присутствовали при разговоре с незнакомыми людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171