Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.04.2016 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 21.04.2016 г.

От нарушения до преступления

Автор: Сысольский судебный участок.

Все чаще водители, лишенные права управления автомобилем за езду в состоянии опьянения, стали пренебрегать решением суда, таким образом из административных правонарушителей переходя в разряд уголовных преступников.

Тому подтверждением стал первый весенний месяц, в течение которого судьей Сысольского судебного участка вынесены приговоры по ст. 264.1 УК РФ в отношении трех водителей. Они, будучи подвергнутыми административному наказанию за управление транспортным средством в пьяном виде или за отказ от освидетельствования на состояние опьянения, снова сели нетрезвыми за руль.

Так, 3 марта вынесен приговор в отношении гр. Чичасова, ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов и лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на три года. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
24 декабря прошлого года около двух часов ночи гр. Чичасов, ранее лишенный права вождения на полтора года за езду в пьяном виде, разъезжал на машине «Опель» по райцентру. Двигаясь по ул. Оплеснина, он проигнорировал требования остановиться инспектора экипажа ДПС и попытался скрыться. Доехав до д. 34 по ул. Оплеснина, он бросил свой автомобиль и забежал в подъезд, где и был задержан сотрудниками ГИБДД.
Сотрудники ДПС сразу поняли причину бегства: от водителя исходил стойкий запах алкоголя. Их подозрения подтвердились в ходе проверки алкотектором, который показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе равное 1,142 мг/л (чуть меньше полулитра выпитой водки). Но Чичасов полученные результаты не признал и потребовал медицинского освидетельствования. После двух проведенных измерений врач алкогольное состояние водителя подтвердил.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. При вынесении приговора в качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учел полное признание вины, активное способствование расследованию, раскаяние в содеянном.
Компанию водителям, подвергнутым уголовному наказанию в марте, составила жительница райцентра Кондрашечкина. Ближе к полуночи 29 января она, двигаясь на автомашине «Рено Логан», была остановлена инспекторами ГИБДД на ул. Школьной. Инспекторам сразу бросилось в глаза странное поведение дамы, к тому же от нее исходил сильный запах алкоголя. При проведении проверки алкометр выдал показание наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе равное 0,859 мг/л, что соответствует около 350 г выпитой водки.
Гражданка Кондрашечкина полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Её дело рассматривалось в суде по упрощенной процедуре без исследования письменных доказательств и вызова свидетелей. При назначении вида и размера наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, личности подсудимой. Принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, ее поведение после совершения преступлений, возраст, состояние здоровья и трудоспособность, семейное и имущественное положение, суд пришел к решению назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов и на три года лишить права управления транспортным средством.
Еще в марте прошлого года гр. Ватлин был наказан за езду в пьяном виде, а уже в январе нынешнего вновь был остановлен инспекторами ДПС с явными признаками опьянения. Произошло это ближе к полуночи 15 января на третьем километре автодороги Куниб — Вотча, когда он ехал на четырнадцатой модели автомобиля «ВАЗ». Сотрудники госавтоинспекции предложили водителю пройти процедуру освидетельствования на месте. Измерительный прибор развеял все сомнения и показал результат, соответствующий примерно 300 г выпитой водки. Гр. Ватлин не стал оспаривать показания алкотектора, а позже в суде полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Суд по ходатайству подсудимого рассматривал дело в особом порядке. Учитывая активное способствование расследованию, а также иные факторы, влияющие на меру ответственности, суд назначил Ватлину 200 часов обязательных работ. Вместо полутора лет теперь ему запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, три года.
В завершение стоит отметить, что если осужденные по данной статье снова сядут за руль в состоянии опьянения, то их ждет более суровое наказание в виде лишения свободы до трех лет и продление срока лишения права управления еще на три года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110