Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.04.2016 10:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 02.04.2016 г.

В гостях у сказочника Роу

Автор: Татьяна Сажина.

В кинотеатре «Мир» прошёл цикл мероприятий для учащихся начальных классов и воспитанников детских садов, рассказывающих о жизни и творчестве гениального режиссёра А.А. Роу.

Как отметила ведущая кинопраздника Светлана Александрова, 8 марта этого года великому режиссёру исполнилось бы 110 лет. Александр Роу снял 16 сказок, а к семнадцатой «Финист – ясный сокол» написал сценарий, но снять фильм не успел, его работу продолжили в память о нём.

А.А. Роу был настоящим патриотом своей Родины, любил её искренне, воспевал в своих фильмах. Также он умело показывал характер русского человека, красоту родной природы. Режиссёр бережно относился к фольклору, обычаям и обрядам народа, включал в свои фильмы русские народные песни и танцы, тем самым прививая зрителям любовь к родному краю.
Вершиной творческого гения А. Роу считается его 13-й фильм «Морозко», отснятый по мотивам русской народной сказки. Он был удостоен Гран-при Международного фестиваля для детей и юношества в Венеции.
Основным открытием режиссёра А. Роу стал актёр Г.Ф. Милляр. Без него не снималась ни одна сказка. Бывало, что актёру даже приходилось играть сразу несколько ролей отрицательных сказочных героев, но зрители его очень любили. Незабываема его роль Бабы-Яги и в фильме «Морозко».
Главные герои сказок Роу трудолюбивые русские красавицы, символизирующие любовь, красоту, духовность и мудрость, и молодые парни, которые во имя любви и добра готовы на борьбу со злом, лицемерием и подлостью. Рассказывая истории главных героев, режиссёр старался показать все лучшие качества человека.
Встреча в кинотеатре получилась, действительно, сказочной. На сцене появлялись любимые герои сказок: Баба-Яга, Водяной сыграли с детьми в весёлые игры, а Варвара-краса, длинная коса провела для них киновикторину. Для юных зрителей была представлена лучшая киноподборка из сказок Роу.
Бурными аплодисментами встречали ребята и выступления творческих коллективов и солистов, предложенный репертуар артистов тесно переплетался с задумкой организаторов. Так, на фоне зимнего леса на экране Диана Самойлова исполнила песню «Зимняя сказка», танец русалок представили девушки из танцевального коллектива «Viva dance» (РЦДТ, руководитель О. Модянова), танцевальная группа «Фейерверк» детского сада №8 с. Визинга показала стилизованный танец «Иван-купала», а девчонки из ансамбля «Сюрприз» (Л. Самойлова) порадовали яркими костюмами и задорными песнями.
Сказки корнями уходят в старину, хранят народную мудрость, а киносказки А.А. Роу не дадут их забыть и будут любимы ещё многими поколениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

124